Главная Новости Бизнес Стало известно место Украины в мировом рейтинге производителей легковых авто
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно место Украины в мировом рейтинге производителей легковых авто

За первое полугодие в нашей стране произведено 3078 легковушек

28 сентября 2017, 07:37
Поделитесь публикацией:
Стало известно место Украины в мировом рейтинге производителей легковых авто

Во Всемирной организации автопроизводителей (OICA) подвели итоги производства за первое полугодие 2017 года. По данным OICA, за шесть месяцев 2017 года мировой автопром произвел не менее 48 млн. автотранспортных средств (ряд стран не публикуют информацию о производстве тяжелых грузовиков). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем автопроизводства в мире вырос на 2,9%, сообщает ассоциация "Укравтопром".

Наибольшая доля в мировом автопроизводстве традиционно принадлежит выпуску легковых автомобилей, которых с января по июнь было изготовлено более 36 млн. экземпляров. Относительно результата годичной давности производство в этом сегменте глобального автопрома увеличилось на 2,7%.

Украина в мировом рейтинге заняла лишь предпоследнее место с объемом производства легковых автомобилей – 3078 шт. Правда, Украине в этом рейтинге удалось обогнать Беларусь, которая выпустила 1310 легковых автомобилей. Ближайшим конкурентом Украины в этом списке стал Египет, который выпустил за отчетный период около 5 тыс. легковушек.

Между тем крупнейшим производителем легковых машин остается КНР. Китайские заводы с января по июнь выпустили 11,5 млн. легковых авто, или на 3,2% больше, чем годом ранее.

На втором месте с 9-процентным ростом относительно первого полугодия 2016 года – Япония, где было произведено 4,1 млн. легковых автомобилей.

Несмотря на падение объемов производства на 3,5%, третье место уверенно удерживает немецкий автопром. В ФРГ за шесть месяцев произвели 2,9 млн. легковушек.

Южная Корея, ухудшив свой результат годичной давности на 2%, смогла остаться в пятерке лидеров и заняла четвертую позицию мирового рейтинга с показателем 1,960 млн. авто.

Замыкает лидерскую пятерку Индия, с конвейеров которой за полгода сошло 1,943 млн. легковых авто.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Китае планируют, что к 2030 году все транспортные средства в стране будут электрическими или гибридными. Ранее Великобритания и Франция заявили, что планируют запретить продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей с 2040 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!