Главная Новости Бизнес Стало известно место Украины в рейтинге экономических свобод
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно место Украины в рейтинге экономических свобод

Наша страна потеряла позиции по сравнению с прошлым годом

28 сентября 2017, 21:02
Поделитесь публикацией:
Стало известно место Украины в рейтинге экономических свобод

В рейтинге стран по уровню экономической свободы Украина заняла 149-е место из 159 возможных. Об этом свидетельствуют данные доклада "Экономическая свобода в мире: ежегодный отчет-2017" Института Фрайзера.

Лидером индекса стал Гонконг, второе место занял Сингапур, на третьем месте оказалась Новая Зеландия.

Четвертое и пятое места в рейтинге занимают Швейцария и Ирландия.

Украина заняла 11-е место с конца.  В прошлом году Украина занимала 135-е место. 

Список из десяти стран, которые замыкают рейтинг, выглядит следующим образом: Иран, Чад, Мьянма, Сирия, Ливия, Аргентина, Алжир, Конго, Центральноафриканская Республика и Венесуэла.

Отметим, что Россия в рейтинге занимает 100-е место, Азербайджан – 114-е, Молдова – 102-е, Казахстан – 66-е, Польша – 51-е, Болгария – 48-е, Армения – 29-е, Румыния – 20-е, Грузия – 8-е.

Следует также стоит отметить, что доклад составлен на основе данных 2015 года – последний год, доступный для сравнения данных.

Как ранее сообщали "Комментарии", Украина поднялась в рейтинге конкурентоспособности. Из 137 стран Украина заняла 81-е место в ежегодном рейтинге глобальной конкурентоспособности. На первом месте в рейтинге находится Швейцария, которая стабильно удерживает лидирующую позицию на протяжении последних лет. Второе место заняли США, Сингапур же опустился на третье. В пятерку государств попали Нидерланды (4) и Германия (5).

По методологии Института Фрайзера критериями экономической свободы являются личный выбор, добровольный обмен, свобода выходить на рынки и конкурировать, безопасность личности и защищенность частной собственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!