Главная Новости Бизнес Россия не согласна продавать газ европейцам на восточной границе Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не согласна продавать газ европейцам на восточной границе Украины

Москва считает это нецелесообразным

28 сентября 2017, 21:56
Поделитесь публикацией:
Россия не согласна продавать газ европейцам на восточной границе Украины

Предложение президента Украины Петра Порошенко о продаже газа из России Европе на востоке Украины нецелесообразно. Об этом заявил руководитель Минэнерго РФ Александр Новак в интервью австрийской газете Die Presse.

На вопрос о возможности продления контракта на транзит газа через Украину после 2019 года Новак ответил, что это будет зависеть от переговоров между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом".

"Пока что переговоров не проводится... Если есть какие- то коммерческие предложения, интересные для "Газпрома", "Газпром" готов к переговорам. Мы видим, что появляются предложения удвоить стоимость транзита. Зачем? Это неприемлемо", – сказал он.

Ранее заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марош Шефчович заявил, что считает преждевременным разговор о возможной закупке газа Евросоюзом на восточной границе Украины, как это предлагал президент Украины Петр Порошенко. При этом Шефчович отмечал, что продолжит обсуждение этой темы с украинским правительством.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в ежегодном послании к Верховной Раде заявил, что страны ЕС с 2020 года должны закупать российский газ "не на западной, а на восточной границе Украины, а Украина качественные транзитные услуги будет предоставлять не России, а ЕС".

Газотранспортная система Украины может транспортировать до 120 млрд. кубометров в год, однако в последние годы после строительства новых газопроводов транзит через Украину серьезно сократился – до 50–80 млрд. куб. м. По итогам 2016 года транзит через Украину составил около 80 млрд. кубометров.

Как ранее сообщали "Комментарии", глава "Нафтогаза" Андрей Коболев очертил перспективы украинского газового транзита после 2019 года. Он подчеркнул, что строительство газопровода "Турецкий поток" сделает южную линию украинской газотранспортной системы невостребованной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!