Главная Новости Бизнес В Украине зафиксированы новые схемы мошенничества с платежными картами
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине зафиксированы новые схемы мошенничества с платежными картами

Большинство номеров телефонов, с которых звонят мошенники, зарегистрированы в ОРДЛО

28 сентября 2017, 23:08
Поделитесь публикацией:
В Украине зафиксированы новые схемы мошенничества с платежными картами

Киберполиция предупреждает о новых схемах мошенничества с платежными картами.  Злоумышленники используют номера телефонов банковских учреждений с подменой первых трех цифр. Об этом говорится в сообщении департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

"Злоумышленники действуют обычно по следующей схеме: используя услугу телекоммуникационных операторов относительно подмены номера (первых трех цифр кода оператора) под видом банковского учреждения распространяют смс-сообщение с информацией о блокировке банком платежной карточки. Для решения вопроса о "разблокировании" карточки, они предлагают позвонить на указанные в СМС номера телефонов", – объясняется в сообщении.

Лже-сотрудники банков узнают информацию о номере банковской карты, CVV-код, пароль к интернет-банкингуи прочие данные.

"Во время телефонного разговора они рассказывают, что на номер мобильного телефона клиента будет отправлено смс-сообщение, с помощью которого карта будет разблокирована. Имея всю эту информацию, воры получают доступ к банковским счетам потерпевшего, откуда снимают все сбережения, перечисляя их на подконтрольные банковские счета", – проинформировали киберполицейские.

Также киберполиция предупреждает, что большинство номеров телефонов, с которых звонят мошенники, зарегистрированы в ОРДЛО.

Ввиду этого Департамент киберполиции советует не раскрывать свои персональные данные, а также номер и срок действия банковской карты, пин-код, CVV2 / CVC2 коды или другую информацию о себе незнакомым абонентам и прочим лицам.

В случае получения подобного смс-сообщение полиция советует прежде позвонить по телефону банка, который указан непосредственно на карте, или по номеру телефона, указанному на официальных сайтах банковских учреждений.

С популярными "досками объявлений", которые в последнее время в немалом числе появились на просторах сети, связано несколько способов мошенничества. Об этом рассказывается в статье, опубликованной на "Комментариях".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!