Главная Новости Бизнес Правительство урезает расходы на стипендии
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство урезает расходы на стипендии

В проекте госбюджета заложено сокращение финансирования социальных и академических стипендий

2 октября 2017, 22:04
Поделитесь публикацией:
Правительство урезает расходы на стипендии

В проекте госбюджета на 2018 год заложено сокращение расходов на социальные и академические стипендии для студентов. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на аналитиков.

В подготовленном проекте государственной сметы на следующий год предлагается уменьшить расходы на социальные и академические стипендии для студентов. Сумму на социальные стипендии предполагается сократить с 992 до 631 млн. грн.

Такое сокращение расходов может быть связано с перекладыванием финансирования вузов I–II уровней аккредитации на местные бюджеты. В то же время в течение 2017 года чиновники Минобразования неоднократно заявляли, что Минсоцполитики не использует все выделенные средства на социальные стипендии.

По мнению аналитиков, это неправильная постановка вопроса, так как из-за заниженного порога малообеспеченности социальная стипендия остается недостижимой для большинства студентов, которые действительно в ней нуждаются.

Между тем расходы на академическую стипендию для студентов, обучающихся в вузах, подчиненных Минобразования, тоже сократятся. Эту статью расходов предлагается урезать на 21% – с 3,98 до 3,16 млрд. грн.

Увеличение расходов в проекте госбюджета предполагается лишь на подготовку студентов в вузах III–IV уровней аккредитации. Эту статью расходов хотят увеличить с 17,45 до 20,34 млрд. грн.

Как ранее сообщали "Комментарии", Минфин намерен в 2018 году уменьшить количество получателей стипендий до 25%, а к 2020 году – до 15%. На сегодняшний день стипендии получают 40–45% студентов.

Фото: Александр Яремчук, "Сегодня"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!