Главная Новости Бизнес ЕБРР назвал украинскую приватизацию «провалом»
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕБРР назвал украинскую приватизацию «провалом»

Директор ЕБРР признал, что идея с поддержкой приватизации в Украине была провальной

5 октября 2017, 20:56
Поделитесь публикацией:
ЕБРР назвал украинскую приватизацию «провалом»

Решение Европейского банка реконструкции и развития поддержать приватизацию в Украине было настоящим провалом.

Об этом заявил директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, передает УНИАН.

"Результатов нет. И это один из самых больших провалов. В английском языке есть определение сумасшествия как многократные попытки сделать одну и ту же вещь с известным негативным результатом, но ожидания от каждой такой попытки – новые. Вероятно, нужно попробовать что-то другое", — рассказал финансист.

Также он рассказал о некоторых конкретных примерах неудачной приватизации.

"Мы с Одесским припортовым заводом два раза пробовали – дважды был провал. Ряд приватизаций пакетов облэнерго в августе, мягко говоря, были далеки от международных стандартов – на безальтернативной основе без какого-либо конкурса. Такая приватизация не в интересах государства", — сказал Малиж.

По его словам, Кабмин подал в Раду законопроект о приватизации, который, в случае его принятия, существенно улучшит ситуацию, но при этом нужны другие подходы со стороны Фонда госимущества.

"Фонд должен обладать достаточными полномочиями, чтобы проводить приватизацию. Если будет политическое решение проводить приватизацию, а у Фонда будет достаточно полномочий – такая приватизация будет успешной. И такую приватизацию мы сможем поддержать", — сказал он.

Кроме того, директор ЕБРР подчеркнул, что поддержка со стороны банка – это, прежде всего, техническая помощь, которая может предоставляться как государству, так и в форме целевой помощи по улучшению процессов в конкретной компании, приведя в пример "Нафтогаз".

"ЕБРР может быть инвестором, покупая миноритарную долю компании с целью ее подготовки для дальнейшей продажи стратегическому инвестору либо одновременно со стратегическим инвестором, когда, к примеру, стратег покупает 51%, а ЕБРР — 9%", — резюмировал Малиж.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Фонде госимущества анонсировали повторную приватизацию трех облэнерго.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!