Главная Новости Бизнес Украинцев хотят заставить платить за утилизацию их старых авто
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев хотят заставить платить за утилизацию их старых авто

При этом утилизация машин может стать обязательной

9 октября 2017, 22:05
Поделитесь публикацией:
Украинцев хотят заставить платить за утилизацию их старых авто

В Украине назревает вопрос об утилизации старых машин. Минэкологии  уже завершает работу над Национальной стратегией поведения с отходами.

В документе будет прописан в том числе порядок утилизации транспортных средств. К тому же министр экологии Остап Семерак уже предлагал обложить машины экологическим сбором, отмечает издание.

В 2013 году в стране вступил в силу Закон "Об утилизации транспортных средств", который предусматривал создание в стране сети утилизационных центров. Планировалось, что государство будет возмещать стоимость утилизации предприятиям, с этой целью на все новые иномарки ввели утилизационный сбор. Однако в 2014 году новый налог отменили из-за давления автовладельцев и бизнеса.

В Украине 27% автомобилей старше 30 лет и 47% – в возрасте от 10 до 30 лет. В Моторном (транспортном) страховом бюро Украины прогнозируют, что в ближайшие годы средний возраст машин в стране может возрасти до 23 лет. Причина – низкий уровень продаж новых авто. Между тем в странах Евросоюза средний срок эксплуатации авто – 10 лет.

Год назад Минэкологии начало разработку Национальной стратегии поведения с отходами. В документе идет речь и об автомобилях "с завершенным сроком эксплуатации". Стратегию в ближайшее время отправят на утверждение в Кабмин. Поэтому, весьма вероятно, что вскоре в стране могут ограничить рабочий возраст автомобиля. В технической редакции стратегии также прописано, что в Украине будет создана сеть утилизационных предприятий. При этом утилизация машин может стать обязательной и за счет владельца.

Как ранее сообщали "Комментарии", ГФС подготовила проект постановления об утилизации старых автомобилей, перешедших в государственную собственность. Утилизации подвергнутся авто, которые были конфискованы из-за нарушения таможенных норм или по решению суда, не соответствовали экологическим нормам, а также непригодные к эксплуатации. Отмечается, что в первую очередь под утилизацию пойдут авто, произведенные до 2010 года.

Фото: realist.online



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!