Главная Новости Бизнес НБУ готов продать Проминвестбанк Фуксу и еще девятерым зицпредседателям
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ готов продать Проминвестбанк Фуксу и еще девятерым зицпредседателям

Российский бизнесмен Павел Фукс согласовал покупку Проминвестбанка с российской госкорпорацией ВЭБ и Банковой

13 октября 2017, 13:50
Поделитесь публикацией:
НБУ готов продать Проминвестбанк Фуксу и еще девятерым зицпредседателям

Украинский журналист-расследователь Александр Дубинский провел расследование и его результаты опубликовал на своем сайте. 

По его словам, в целях нивелирования необходимости согласования покупки ПИБа с НБУ, который ранее отказал одиозному бизнесмену России в намерении приобрести активы, кураторы придумали манипулятивную схему.

"Согласование было получено на минувшей неделе, и оформлено достаточно хитро: Фуксу и компании ещё из 9 человек продадут пакеты акций банка по 9.9%. Такое дробление позволяет уйти от необходимости согласовывать покупку существенной доли акций банка в НБУ. Напомню, получить такое согласование у Нацбанка Фукс и Ко не смогли", — отметил Дубинский.

Он рассказал о том, что после неудачи с получением согласования в Нацбанке, консорциум ВТБ пошел по пути создания "футбольной команды" номинальных покупателей акций ПИБа пакетами менее 10%.

 По данным источников Дубинского, эта покупка была согласована в Москве и в АП, что позволяет Фуксу провести сделку, сменить правления банка и начать работу с активами ПИБа.

Кроме того, он отметил, что целью сделки было, по всей видимости, "размытие" активы ПИБа в интересах Москвы путем выдачи заведомо проблемных кредитов.

"За своевременный учёт доли АП — там дали гарантии невмешательства Нацбанка в дела Фукса в Проминвестбанке, который в ближайшее время пойдёт на дерибан. Согласно финансовой отчётности, в марте кредиты ВЭБа были конвертирован в акции Проминвестбанка. Это означает, что "материнского фондирования" (долгов перед ВЭБ) больше нет, при этом адекватность капитала у ПИБа составляет 17%. Это значит, что на фоне "распила существующих активов" банк может привлекать депозиты физлиц и массированно выдавать новые кредиты, значительная часть которых потом может оказаться невозвратной", — резюмировал Дубинский.

Также он отметил, что сложности в НБУ у предпринимателя были связаны с кандидатурой главы правления ПИБа. Сейчас эту должность занимает Андрей Рожок — в прошлом, гражданский муж замглавы Нацбанка Екатерины Рожковой. Якобы, условием Рожковой при согласовании сделки по ПИБу было сохранение позиции главы правления за Рожком, который является отцом их общего ребёнка. В свою очередь, Фукс рассматривал в качестве главы правления банка Александра Шлапака, близкого к девелоперу Микитасю.

"Это расхождение стоило бизнесменам дорого — Нацбанк не дал согласования на покупку существенного участия в банке. "Подружка Рожковой", директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз выписал условия согласования так, что консорциум покупателей должен был показать источники средств для покрытия всего собственного капитала банка по номиналу, хотя продаётся он с глубоким дисконтом. При собственном капитале в 9.1 млрд гривен (337 млн долл) россияне были готовы продать банк за 150 млн долл, из которых 100 млн Фукс и Ко должны заплатить сразу и 50 млн в течение года", — говорит Дубинский.

Дубинский рассказал также о том, что легализацию средств на выплату 100 миллионов планировалось, в том числе, провести через выигранный суд по делу компании Укррослизинг против КП "Киевский метрополитен" (дело о задолженности за поставку 100 вагонов метро).

Также отмечается, что первые взыскания средств по этому делу исполнительная служба провела через две недели после того, как журналисты зафиксировали полет Микитася, Столара и Кличко в одном частном самолете.

Напомним, зиц-председатель – синоним подставного лица, номинальный руководитель фирм-однодневок, создаваемых ради финансовых махинаций. Обязанность зицпредседателя — вместо подлинного махинатора попасть под суд и в тюрьму, за двойное вознаграждение во время отсидки. В бестселлере советских времен "Золотой теленок" Ильфа и Петрова фигурирует зиц-председатель Фунт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!