Главная Новости Бизнес В Украину зашла партия фальшивых купюр по 100 долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину зашла партия фальшивых купюр по 100 долларов

Подделки практически неотличимы от оригинальных денег

13 октября 2017, 23:05
Поделитесь публикацией:
В Украину зашла партия фальшивых купюр по 100 долларов

В Украину продолжают поступать поддельные долларовые банкноты. Самый предпочтительный номинал у фальшивомонетчиков – 100 долларов. Злоумышленники активно развиваются и изобретают все более совершенные подделки. Несколько из них недавно выявил Нацбанк Украины.

Департамент денежного обращения НБУ сообщил об изъятии из денежного оборота нового варианта полиграфических подделок соток серии 2006А с имитацией инфракрасной и магнитной защиты.

Об этом говорится в телеграмме регулятора №50-0006/69781, оказавшейся в распоряжении UBR.ua.

Финансисты детально описали обнаруженные ими фальшивки и посоветовали банками оперативно принять меры: по части перенастройки банкирам своих автоматических валютных детекторов, банкоматов (у некоторых финучреждений остались аппараты, выдающие доллар в вип-отделениях) и инструктажа кассиров. Новые подделки сделаны так мастерски, что не все терминалы их распознают.

Основные признаки поддельных банкнот следующие:

1. Бумага в ультрафиолетовых лучах (УФП) флуоресцирует голубым цветом (в настоящих банкнотах флуоресценция бумаги отсутствует).

2. Локальный водяной знак в виде портрета Бенджамина Франклина имитирован печатью на обратной стороне банкноты краской белого цвета, в УФП видно в виде темного изображения (в настоящих банкнот изображение водяного знака сформирован внутренней структурой бумаги).

3. Защитная лента имитирована печатью на обратной стороне банкноты краской белого цвета, текст читается, флуоресценция отсутствует, в УФП видно в виде темной полосы (у настоящих банкнот погружена в толщу бумаги прозрачная полимерная лента с изображениями в прямом и перевернутом виде "USA 100", флуоресцирует розовым цветом).

4. Защитные волокна красного и синего цветов не имитированы. В бумаге присутствуют видимые волокна светло-коричневого цвета.

5. Использованы подобные оригиналам полиграфические способы печати – качество печати хуже, чем на настоящих банкнотах: изображение черного цвета с лицевой стороны и все изображения с обратной стороны выполнены глубокой печатью – краска имеет рельефность, которую можно почувствовать на ощупь. Также серийный номер, буква и цифра банка, изображение печати Казначейства (зеленого цвета) выполнены высокой печатью.

6. Микротексты имитированы – читаются.

7. Оптически переменное изображение цифрового обозначения номинала "100" имитировано – изменение цвета с зеленого на темно-зеленый не соответствует оригиналу (в настоящих банкнотах – с зеленого на темно-фиолетовый).

8. Инфракрасная защита имитирована — карта инфракрасных изображений с обратной стороны приближена к оригиналу.

9. Магнитная защита имитирована – карта магнитных изображений приближена к оригиналу.

Кроме того, почти во всех поддельных купюрах первые буквы в серийных номерах не соответствуют банкнотам серии года 2006А. В подлинных банкнотах серии 2006А первая буква серийного номера – "K".

Как ранее сообщали "Комментарии", в Ореховской исправительной колонии (Запорожская обл.) в течение нескольких лет под прикрытием администрации печатали фальшивые деньги. Всего было изготовлено не менее 3,5 млн. российских рублей, 50 тыс. долларов США и более 45 тыс. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!