Главная Новости Бизнес Украина способна производить 74% энергии из возобновляемых источников, - ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина способна производить 74% энергии из возобновляемых источников, - ЕС

Эксперты отмечают высокий потенциал ветроэнергетики в нашей стране

14 октября 2017, 15:19
Поделитесь публикацией:
Украина способна производить 74% энергии из возобновляемых источников, - ЕС

Украина потенциально способна производить из возобновляемых источников не менее 74% от вырабатываемой в стране энергии, сообщает Hyser, приводя данные Статистической службы Европейского союза (Eurostat). На сегодняшний же день, подсчитали эксперты, этот уровень составляет всего лишь порядка 6%.

В своем прогнозе организация возлагает основные надежды на ветроэнергетику (49%) и биоэнергетику (22%). Далее следует большая (17%) и малая (7%) гидроэнергетика, а замыкает список солнечная энергетика с долей 5%. Совокупно все перечисленные отрасли "зеленой" энергетики потенциально способны вырабатывать порядка 120 млрд кВт/ч энергии.

В целом, говорят эксперты, доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общем производстве электроэнергии в Украине значительно меньше, чем в странах ЕС. Так, в среднем европейские страны вырабатывают порядка 29% зеленой энергии, лидируют в этом рейтинге Норвегия (106%) и Швеция (66%), причем "лишние" 6% Швеции она экспортирует.

Отмечается, что даже соседние Польша и Литва могут похвастать уровнем ВИЭ выше 10% (13% и 16% соответственно), а наиболее близким к Украине показателем отличается Венгрия (7%).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!