Главная Новости Бизнес Названы причины, почему невыгодно покупать стаж для пенсии
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы причины, почему невыгодно покупать стаж для пенсии

Выгоднее платить за страховой стаж постепенно, месяц в месяц, а не за прошлые годы

24 октября 2017, 14:30
Поделитесь публикацией:
Названы причины, почему невыгодно покупать стаж для пенсии

Если на данный момент украинец не работает и не является застрахованным лицом, он может покупать страховой стаж, платя ежемесячно 22% от минимальной заработной платы, то есть 0,22х3200 = 704 грн. Итого год стажа при сегодняшней минималке 3200 грн обойдется в 704х12 = 8448 грн. Об этом пишет Marker в своей статье "Пенсионная реформа: кому будет выгодно "докупить" страховой стаж?".

По мере того, как будет расти минимальная зарплат, соответственно будет расти и стоимость месяца стажа. Но это касается только тех, кто покупает стаж "сегодня на сегодня". Если же человек хочет купить стаж за предыдущие периоды, выйдет гораздо дороже, ведь здесь вступают в силу два серьезных момента.

Во-первых, при покупке за основу будет браться минимальная зарплата в тот год, в котором вы платите, а она по прогнозам правительства, будет каждый год расти.

Во-вторых, сумму нужно будет еще и умножить на два – то есть фактически платить за месяц не 22% от минимальной заработной платы, а — 44%.

Из этого следует, что выгоднее платить за страховой стаж постепенно, месяц в месяц, а не за прошлые годы.
Очевидно, что страховой стаж нельзя купить "наперед", поскольку он напрямую зависит от зарплаты в тот год, в котором вы хотите купить стаж. А она, по понятным причинам, наперед неизвестна.

Напомним, украинцы смогут купить неограниченное количество недостающего страхового стажа для выхода на пенсию. До принятия закона о пенсионной реформе в нем было ограничение относительно лет стажа, которые можно было докупить – не более двух, однако в окончательном варианте документа это ограничение снято.

 Кроме того, заробитчане будут иметь право на получение пенсии в Украине, только если платили достаточные взносы в Пенсионный фонд.

Как сообщали "Комментарии", 10 октября  в Украине вступила в силу пенсионная реформа.

Как сообщалось, органы Пенсионного фонда должны пересчитать пенсии согласно принятой реформе в течение суток после вступления в силу закона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!