Главная Новости Бизнес Транзит газа под угрозой из-за Газпрома
commentss НОВОСТИ Все новости

Транзит газа под угрозой из-за Газпрома

Россия не поддерживает давление газа на необходимом уровне

26 октября 2017, 11:37
Поделитесь публикацией:
Транзит газа под угрозой из-за Газпрома

Российский Газпром продолжает не выполнять условия контракта по обеспечению давления газа в украинской газотранспортной системе, что подрывает стабильный транзит газа в страны ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

"По данным ПАО Укртрансгаз, с начала года несоблюдение Газпромом контрактных давлений (60-65 кгс/см²) было зафиксировано на протяжении 259 суток (88%) на точке входа газоизмерительной станции Суджа транзитных магистральных газопроводов в украинскую ГТС. В настоящее время давление составляет только 55,8 кгс/см² (при контрактном 60 кгс/см²)", – говорится в сообщении.

Аварийные ситуации на магистральных газопроводах в России и неспособность Газпрома обеспечить контрактное давление на российской стороне системы вызывают опасения относительно надежности подачи транзитного газа из РФ этой зимой.

"Следуя принципам открытости и прозрачности, Укртрансгаз в который раз сообщил постоянной мониторинговой группе Европейской комиссии о систематических нарушениях Газпромом обязательств по контракту на транзит природного газа через территорию Украины, что ставит под угрозу обеспечение бесперебойного транзита в страны ЕС", – сказано в сообщении.

В Нафтогазе подчеркнули, что в этом году объемы транзита российского газа через Украину находятся на девятилетнем максимуме. За девять месяцев этого года через территорию Украины в страны ЕС и Молдовы протранзитировано более 70 млрд кубов российского газа.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!