Главная Новости Бизнес Moody’s: Украина критически отстает от стран СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Moody’s: Украина критически отстает от стран СНГ

В 2017–2018 годах ВВП на душу населения составит чуть больше 2 тыс. долларов

27 октября 2017, 21:02
Поделитесь публикацией:
Moody’s: Украина критически отстает от стран СНГ

Международное рейтинговое агентство Moody’s привело прогноз ВВП Украине на душу населения. Согласно расчетам специалистов агентства, в 2017–2018 годах он будет оставаться наименьшим среди стран СНГ. Об этом сообщил директор банковской группы Moody’s Investors Service Ярослав Совгира во время выступления на CIS bankers VI Ukrainian Banking Forum.

"Если посмотреть на ВВП на душу населения, выраженный в долларах, то картина очень плохая. ВВП составит чуть больше 2 тыс. долларов (в 2017–2018 годах). Можно, конечно, его привести к паритету покупательной способности, тогда он будет около 5 или 6 тыс. долларов, но точно так же другие страны можно привести", – сказал он.

Если ВВП на душу населения такой низкий, это означает, что население продолжает оставаться очень бедным", – объяснил Совгира.

По информации Moody’s, в России ВВП на душу населения в следующих годах будет выше 10 тыс. долларов, в Казахстане – более 8 тыс. долларов, в Беларуси – более 6 тыс. долларов, в Азербайджане – более 4 тыс. долларов, в Армении приблизится к 4 тыс. долларов.

"Абсолютный уровень ВВП в Украине очень низкий. Конечно, если курс сильно не изменится, через пару лет ВВП повысится до 3 тыс. долларов, еще через три-четыре года – до 4 тыс. долларов. Я специально смотрел ВВП Украины в лучшие времена: в 2008 году номинальный ВВП в долларах был около 8 тыс. долларов, а в 2013 – около 4 тыс. долларов. Сейчас 2 тыс. долларов. Сколько должно пройти лет, чтобы население зажило, как до кризиса?" – отметил представитель агентства.

Совгир также спрогнозировал, что по росту ВВП Украина в 2018 году будет опережать страны СНГ, однако в абсолютных цифрах этот рост будет маленьким.

"Последние десять кварталов действительно наблюдается рост ВВП, но если посмотреть на его абсолютный объем, то он недотягивает до 100 млрд. долларов. Хотя в 2013 году он был больше 180 млрд. долларов, то есть сейчас в долларах он вдвое меньше, чем был до этого. Также если посмотреть на покупательную способность, то доходы населения сильно упали", – объяснил он.

Как ранее сообщали "Комментарии", 26 октября премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что в 2018 году инфляция замедлится, а доходы граждан будут более стабильными. Как объяснил руководитель правительства, причиной более значительного, чем прогнозировалось, роста продовольственных цен в этом году является рост экономики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!