Главная Новости Бизнес Эксперты вычислили объем теневой экономики в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты вычислили объем теневой экономики в Украине

Наша страна  занимает третье место в перечне стран с крупнейшей теневой экономикой

29 октября 2017, 15:34
Поделитесь публикацией:
Эксперты вычислили объем теневой экономики в Украине

По данным исследования международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА), в 2016 году в Украине объем экономики, с которой не платятся налоги, то есть теневой, составил 1,1 трлн. грн. Вместе с тем ВВП в том же году составил 2,38 трлн. грн., а доходная часть госбюджета – 595 млрд. грн.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Следзь. Автор отмечает, что по данным АССА, Украина в 2016 году заняла третье место (45,16%) в списке стран с крупнейшей теневой экономикой. Нашу страну обогнали только Нигерия с показателем 48,37% и Азербайджан – 67,04%.

"Какие в таких условиях могут быть иностранные инвестиции! Тут бы своих легальных предпринимателей не растерять", – пишет автор.

"Решая проблему детенизации, Минфин совместно с общественностью, экспертами, при поддержке бизнеса и депутатского корпуса в 2017 году наработал ряд проектов, которые пролили свет на "тень", вскрыли ее первопричины и наметили направления борьбы с нею. Рабочие группы, круглые столы под прицелом небезразличных СМИ, форумы, экспертные разработки, планы действий и даже ряд зарегистрированных законопроектов… Все это было. Нет лишь конкретного результата этой работы, воплощенного в реальность. Более того, нет даже четкого представления, когда именно ожидать этого результата", – говорится в статье.

Как ранее сообщали "Комментарии", международное рейтинговое агентство Moody’s привело прогноз ВВП Украине на душу населения. Согласно расчетам специалистов агентства, в 2017–2018 годах он будет оставаться наименьшим среди стран СНГ. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!