Главная Новости Бизнес Назван размер нового транша МВФ для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Назван размер нового транша МВФ для Украины

Планы кредитора будут зависеть от прогресса в повестке дня структурных реформ

30 октября 2017, 12:28
Поделитесь публикацией:
Назван размер нового транша МВФ для Украины

Fitch ожидает следующего транша от Международного валютного фонда для Украины в размере около 1,9 миллиарда долларов в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба Fitch.

"Fitch ожидает следующего транша программы (возможно, 1,9 млрд долларов) в следующем году после утверждения бюджета 2018 года и соглашения между МВФ и правительством относительно изменений формулы для корректировки тарифов на отопление в домашних хозяйствах", — сказано в сообщении.

Также сообщается, что планы кредитора будут зависеть от прогресса в повестке дня структурных реформ — земельной реформы и достижения результатов с точки зрения приватизации и борьбы с коррупцией.

Валовые потребности во внешнем финансировании (сальдо счета текущих операций, а также сроки погашения государственного и частного секторов) ослабли, но в среднем будут составлять 70% международных резервов в 2018-2019 годах.

Также агентство прогнозирует, что дефицит текущего счета увеличится до 4,1% ВВП в 2017 году и в среднем на 4% в 2018-2019 годах.

В краткосрочной перспективе материальные чистые внешние заимствования частным сектором маловероятны, то есть заимствование из государственного сектора обеспечит основную часть внешнего финансирования.

Как сообщали  "Комментарии" , Международный валютный фонд решил отложить предоставление Украине пятого транша помощи в размере 1,9 миллиарда долларов как минимум до осени. Причиной задержки стало то, что Верховная Рада не поддержала пенсионную и земельную реформы, которые были главными требованиями Фонда для выделения следующего транша.

Пятый транш помощи Украине в размере 1,9 миллиарда долларов был запланирован на июнь-июль 2017 года, однако сроки сместились как минимум до осени. Эта задержка может помешать Украине выйти на международные рынки кредитов, о чем неоднократно говорил министр финансов Александр Данилюк.

В свою очередь, Гройсман заверил, что Кабмин сохраняет свою приверженность сотрудничеству с МВФ.

"Мы работаем над реформами, и пятый транш поступит", — пообещал он.

Ранее и.о. главы Национального банка Украины Яков Смолий предупреждал о подобном решении Фонда после того, как миссия МВФ обсудила пенсионную и земельную реформы, а также стратегию развития госбанков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!