Главная Новости Бизнес Ограничение дотаций агрохолдингам приведет к катастрофическому сокращению рабочих мест, – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Ограничение дотаций агрохолдингам приведет к катастрофическому сокращению рабочих мест, – эксперт

Экономическая ситуация в стране не располагает к лишению бюджетообразующих отраслей комплексной поддержки

31 октября 2017, 15:01
Поделитесь публикацией:
Ограничение дотаций агрохолдингам приведет к катастрофическому сокращению рабочих мест, – эксперт

Крупные сельхозпредриятия будут вынуждены сокращать рабочие места, если не получат в следующем году полноценных дотаций от государства. Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявила эксперт Александра Решмедилова.

Как пояснила эксперт, экономическая ситуация в стране не настолько стабильна, чтобы лишать бюджетообразующие отрасли комплексной господдержки.

"Мы знаем, что значительную часть дотаций  получил Мироновский хлебопродукт. Но это тот производитель, который работает не с растениями, а с животными. А животноводы сейчас имеют много проблем, поскольку  сегодня это  инвестиционно малопривлекательная отрасль. При этом Мироновский хлебопродукт является крупнейшим агрохолдингом, который платит налоги в бюджет и создает рабочие места. И  для того, чтобы ему пройти сложный период  – государство должно предоставить соответствующие условия", — сказала Решмедилова.

При этом эксперт уверена, что если государство бросит на произвол судьбы производителей курятины, ситуация ухудшится как на внутреннем, так и на международных рынках.

"Курятина – это титульный продукт, с которым может ассоциироваться Украина наравне с подсолнечником, медом и другими востребованными миром продуктами. И эти стратегические продукты должны быть под контролем государства", — подчеркнула она.

Эксперт также предположила, что весь резонанс вокруг бюджетных дотаций – это своего рода конкурентная борьба за бюджетный пирог, не более.

"В 2017 году Кабмином было принято решение о дотациях агросектору. А агросектор у нас – это лакомый кусок и понятно, что за него будут бороться и вести конкурентные войны. Потому что одним дают преференции, а другим желающим — нет. Почему так происходит, вопрос дискусионный, но сама информация, думаю, запускается конкурентами", — подчеркнула Решмедилова.

Напомним, ранее кандидат экономических наук Павел Мороз объяснял, что резонанс вокруг бюджетных дотаций – это проявление конкурентных войн между растениеводами и животноводами. Растениеводам мало льготных условий и возврата НДС за экспортированную продукцию, они решили  забрать на себя все бюджетные дотации, в ущерб животноводам. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!