Главная Новости Бизнес Стало известно, какими налогами хотят обложить украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, какими налогами хотят обложить украинцев

Расходы на социалку, повышение пенсий вынудило правительство искать дополнительные источники доходов бюджета.

2 ноября 2017, 12:48
Поделитесь публикацией:
Стало известно, какими налогами хотят обложить украинцев

Из-за этого возникли новые налоговые инициативы. Об этом пишет Маркер.

Отныне граждане Украины обязаны будут регистрировать и чипировать домашних котов и собак, разведение допускается исключительно породистых животных, а хоронить домашних любимцев – можно будет только на специальных кладбищах.

В основу законопроекта легла повальная регистрация всех животных – диких, бездомных и домашних. За "свободных" животных придется платить местным властям, а за домашних – владельцам.

В специально созданную электронную базу попадут все животные старше двух месяцев. Только что купленного питомца нужно будет зарегистрировать не позже, чем через 5 дней. А при переезде нужно будет в обязательном порядке уведомить ветеринарную службу, причем тоже в 5-дневный срок.

После регистрации животному будет присвоен номер, который нужно будет прикрепить к ошейнику, причем — не только собаки, но и кота.

Законопроектом предусмотрены и другие меры, в частности стерилизация всех – и диких, и бездомных, и домашних. Разведение беспородных домашних любимцев запретят, а породистых животных можно будет разводить лишь в племенных питомниках и кинологических клубах с лицензией.

За регистрацию домашнего, или беспризорного животного предусмотрен сбор в размере 0,1 прожиточного минимума для трудоспособных лиц, округленного до ближайших 10 грн (на сегодня – 160 грн, в следующем году — 180 грн).

За внесение изменений в записи электронной базы, в том числе и за исправление технических ошибок, допущенных по вине заявителя, нужно будет заплатить сбор в размере 0,04 прожиточного минимума для трудоспособных, округленного до ближайших 10 грн.  (в 2017 – 60 грн, в 2018 – 70 грн).

Отдельно в документе указаны правила похорон. После смерти кошки или собаки хозяину нужно будет уведомить об этом свою ветеринарную клинику, и сдать труп животного вместе с паспортом и номерным знаком на жетоне. Хоронить животных планируется исключительно на специальных кладбищах и в крематориях.

Именно полицейским поручат проверять, насколько добросовестно кот носит ошейник и не случилось ли у собаки "незаконной" беременности.

По словам инициаторов законопроекта, новый налог – это что-то вроде страховки на случай, если человек вздумает избавиться от надоевшего домашнего животного, выбросив его на улицу.

Также украинцев ждет еще один сюрприз — детенизация рынка почтовых пересылок. Новый законопроект Минфина, предназначенный для борьбы с "почтовыми" махинациями сейчас находится в разработке, но основные тезисы документа уже попали в СМИ.

Планируется ограничить количество беспошлинных посылок с иностранных интернет-площадок, в том числе и популярного Aliexpress. Для того, чтобы не упустить желающих обойти закон, при фискальной службе будет создана специальная информационная система, которая и будет отслеживать, сколько покупок сделал тот или иной получатель. Проверку будут производить по паспорту или идентификационному коду – пока с этим не определились.

Также проект документа позволит один раз в месяц ввозить в Украину товары без налогообложения на сумму до 300 евро при условии, что турист находился за пределами страны не менее суток и такие "операции" осуществляет не чаще одного раза в 5 дней.

При несоблюдении "правила 24 часов" в силу вступит более жесткое ограничение: ежедневно без уплаты налогов можно будет ввозить товара максимум на 50 евро.

Нововведение вряд ли затронет обычных граждан, и трех покупок в месяц "для личных нужд" должно хватить всем любителям зарубежных покупок. А тем, кому окажется маловато36 беспошлинных посылок в год, ничто не мешает подключить к заказам родственников, друзей и коллег, чтобы их лимиты даром не "простаивали".

Также еще очередным сюрпризом можно считать желание правительства повысить ставки экологических налогов и возврат налога на автомобили. Министр экологии Украины Остап Семерак напомнил, что в Украине экологический налог крайне низкий и его следует увеличить. В частности, по словам министра, самые низкие ставки этого налога в Мексике и Польше – порядка 1 евро за тонну, а в Украине он всего 37 копеек.

"Если ставка будет на уровне Польши, то цена за тонну металла вырастет на 5 долларов, а это сделает нас неконкурентными на мировых рынках, упадет экономика и тому подобное. Я прошу прощения: они продают металл по мировым ценам, а налог будут платить 37 копеек? Разве это не абсурдно?", — отмечал он.

Также планируется ввести "топливный налог" для автомобилистов, существующий в большинстве стран ЕС и распространяющийся на различные виды двигателей автомобилей. Именно по той причине, что личный и муниципальный транспорт загрязняют окружающую среду сильнее всего. Существует два основных варианта введения данного налога: либо ежегодно его уплачивать в зависимости от типа двигателя, либо заложить его в стоимость топлива.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!