Выделение кредита для ГП "Энергорынок" позволит успешно пройти отопительный сезон
ГП «Энергорынок» получит 2 млрд. грн кредита
Выделение правительством кредита для погашения задолженности перед тепловой генерацией ГП "Энергорынок" в размере 2 млрд гривен позволит решить проблемы с нехваткой угля для успешного прохождения отопительного сезона. Об этом заявил Олег Гавриш, директор центра исследований в сфере топливно-энергетического комплекса, пишут Українські Новини.
Решение правительства о выделении кредита в размере (осенне-зимний период, ОЗП).
По словам эксперта деньги за оплату электроэнергии поступают в "Энергорынок", "Энергорынок", в свою очередь, распределяет между генерациями согласно утвержденным тарифам. Многие потребители не платили за электроэнергию и поэтому "Энергорынок" не смог рассчитаться по цепочке с другими производителями. Благодаря кредиту теперь появилась возможность заплатить денег за тепловую электроэнергию и за другие виды электроэнергии.
Он также отметил, что Олег Гавриш также подчеркнул, что основным получателем денег выступит именно тепловая генерация. "За тепловую (электроэнергию) придется заплатить больше. С чем это связано? С тем, что мы потеряли наши угольные активы на Донбассе. После этого у нас наступил дефицит угля, на складах тепловых электростанций (ТЭС) минимальное количество угля за последние 10 лет. Это 1,1 млн тонн, когда обычно было накоплено 2,5-3 млн тонн угля к этому времени. И поэтому нам приходится закупать его за рубежом, мы везем этот уголь и из ЮАР, и из США, из самых разных стран", - сказал он.
Он также отметил, что у Кабмина было два пути для решения проблемы, среди которых повышение тарифов или же выделение кредита.
Как сообщали "Комментарии", 18 октября на заседании правительства было принято распоряжение "О мерах по стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых электростанций". Документом предусматривается получение кредитов ГП "Энергорынок" в размере 2 млрд гривен для погашения задолженностей перед тепловой генерацией. Кабмин решил не повышать таким способом тарифы, а выдать кредит, чтобы погасить задолженность перед генерирующими компаниями. Задолженность ГП "Энергорынок" перед предприятиями ГК ТЭС по состоянию на 1 октября этого года составила 9,3 млрд гривен.
Вчера ГП "Энергорынок" разместило сообщение в системе ProZorro на привлечение невозобновляемой кредитной линии лимитом 2 млрд гривен.
Также сообщалось, что в этом году долг ГП "Энергорынок" перед тепловой генерацией возрос на 1,6 млрд гривен. Поэтому сегодня ТЭС закупают уголь фактически, кредитуя отрасль. Также стало известно, что на сегодняшний день закупка угля происходит на порядок дороже, чем заложено в тарифе (Роттердам+).