Главная Новости Бизнес «Газпром» объявил об окончании строительства «Турецкого потока» на территории России
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» объявил об окончании строительства «Турецкого потока» на территории России

Первая нитка газопровода вошла в исключительную экономическую зону Турции

6 ноября 2017, 07:01
Поделитесь публикацией:
«Газпром» объявил об окончании строительства «Турецкого потока» на территории России

Российский газовый монополист "Газпром" завершил строительство морских участков двух ниток газопровода "Турецкий поток" на территории РФ и продолжил прокладку первой нитки по Турции. Об этом сообщили в South Stream Transport B.V. (SST, "дочка" Газпрома, реализующая проект газопровода).

"4 ноября 2017 года первая нитка морского газопровода "Турецкий поток" вошла в исключительную экономическую зону Турции. Судно Pioneering Spirit отметило данное событие, уложив в море трубные секции с российским и турецким флагами, символизирующими пересечение границы исключительной экономической зоны между двумя странами", – сообщила компания.

В "Газпроме" отметили, что пересечение границы означает и завершение строительства морских участков на территории России.

На сегодня "Газпром" построил 448 км по двум ниткам газопровода, отмечается, что строительство ведется в рамках запланированного графика.

"Ожидается, что транспортировка газа по "Турецкому потоку" начнется в декабре 2019 года", – сообщили в компании.

Теперь судно Pioneering Spirit, укладывающее трубы со скоростью 4 км в день, продолжит укладку одной нитки до участка берегового примыкания в Турции. Планируется, что обе нитки газопровода выйдут на берег возле турецкого населенного пункта Кыйыкёй.

Как ранее сообщали "Комментарии", ввод в эксплуатация газопровода "Турецкий поток", проложенного в обход территории Украины по дну Черного моря, лишит нашу страну ежегодных доходов в размере 0,5 млрд. долларов ВВП. В целом прекращение транзита российского газа через Украину обойдется нашей стране в 3 млрд. долларов ежегодно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!