Главная Новости Бизнес Перераспределение сверхприбыли зерновиков сэкономит государству 20 млрд грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Перераспределение сверхприбыли зерновиков сэкономит государству 20 млрд грн

Эксперт объяснил, почему стратегически важным для правительства должен быть не внешний рынок, а внутренний

7 ноября 2017, 13:00
Поделитесь публикацией:
Перераспределение сверхприбыли зерновиков сэкономит государству 20 млрд грн

Экспортирующие свою продукцию заграницу агропредприятия только в этом году получили уже более 50 млрд дотаций от государства в виде возврата НДС. Эта огромная сумма денег при правильном распределении может покрыть нужды всех сельхозпредприятий, а не только зерновиков. Такое заявление сделал  эксперт Алексей Якубин в эфире телеканала "Прямой", комментируя проект бюджета на 2018 год.
 
"Наибольшими экспортерами сельхозпродукции являются производители зерновых культур. Для их поддержки в государстве действует механизм возврата экспортного НДС. По моему мнению, пришло время для пересмотра практики этого механизма. Это позволит сэкономить государственные деньги и направить их на поддержку тех сельхозпредприятий, которые обеспечивают своей продукцией внутренний рынок и местного потребителя", — сказал эксперт.
 
Алексей Якубин считает, что перераспределение сверхприбыли зерновиков может сэкономить около 20 млрд грн бюджетных средств.
 
"Возврат НДС за 10 месяцев составил около 100 млрд грн и половину этих средств получили агрокомпании. По предварительным данным, экономия может составить 15-20 млрд грн, а это в три раза больше чем весь объем государственной поддержки внутреннего рынка потребления", — пояснил Ягубин.
 
Эксперт убежден, что стратегически важным для правительства должен быть не внешний рынок, а внутренний. Поэтому попытки ограничить в следующем году дотации агропредприятиям, ориентированным на внутренний рынок,  могут привести к фатальным последствиям.
 
"Государственные дотации очень нужны. Это своеобразные инвестиции в продовольственную безопасность нашего государства. Ограничивать их — это подрывать способность обеспечивать украинцев продовольственными продуктами широкого ассортимента и по доступным ценам. Правительство предлагает вместо 4 млрд гривен, предусмотренных в этом году, на следующий год оставить только 2 млрд.
 
Дело в том, что после нескольких сложных лет из-за эпидемий и различных проблем, в животноводстве сложилась критическая ситуация – из-за высоких рисков фабрики закрывались, инвестиции в новые производства не поступали. И тогда правительство приняло решение помочь восстановить производство мяса в Украине и предусмотрело определенные дотации для тех, кто успешно продает свою продукцию и платит налоги", — отметил эксперт.
 
Если дотации отберут, то это вынудит отчественных производителей мяса сокращать обороты, рабочие места и повышать цены на продукцию, уверен эксперт.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!