Украинский кинематограф освободят от НДС до 2023 года

Ранее освобождение от НДС действовало до 1 января прошлого года

Производство украинских фильмов освобождено от обложения налогом. За законопроект № 3238-д "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки кинематографии в Украине" проголосовали 228 депутатов.

Предлагалось в частности, внести изменения в переходные положения Налогового кодекса, предусмотрев, что временно — до 1 января 2023 года — будут освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС) операции по поставке национальных фильмов, определенных Законом Украины "О кинематографе", а также поставка работ и услуг по производству национальных фильмов..

Согласно пояснительной записке, изменения касаются корректировки финансового результата (сокращения или увеличения) для более четкого отображения субсидий, полученных налогоплательщиком — субъектом кинематографа Украины для возвращения части квалифицированных расходов.Изменения также касаются неувеличения финансового результата на сумму уплаченного роялти в том случае, если объект интеллектуальных прав возник в Украине и потом был передан за границу с учетом специфики сферы кинематографа.

Кроме того, на повторное чтение был направлен законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственной поддержки кинематографии в Украине".