Главная Новости Бизнес Китайцам разрешили купить Украинский банк реконструкции и развития
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайцам разрешили купить Украинский банк реконструкции и развития

НБУ дал предварительное согласие на капитализацию банка по упрощенной процедуре

8 ноября 2017, 06:30
Поделитесь публикацией:
Китайцам разрешили купить Украинский банк реконструкции и развития

Национальный банк Украины согласовал совместное приобретение опосредованного существенного участия в размере 99,9% уставного капитала Украинского банка реконструкции и развития (УБРР) двум гражданам КНР Яню Дуншену и Дай Чжунюн.

Как сообщатся на сайте НБУ, новые акционеры будут владеть акциями банка через компании "Босе (Гонконг) Ко., Лимитед" (Украина), Boce (Hong Kong) Co., Limited (Гонконг), Bao Shi (Tianjin) e-commerce Co., Ltd. (Китай), Tianjin Bohai Commodity Exchange Co., Ltd (Китай) и Horgos Boxu Equity Investment Limited Partnership (Китай).

Сообщается также, что одновременно центробанк дал предварительное согласие на капитализацию Украинского банка реконструкции и развития по упрощенной процедуре на 244 млн. грн. за счет дополнительных взносов компании "Босе (Гонконг) Ко., Лимитед" (Украина).

"Украинскому банку реконструкции и развития необходимо в установленный срок принять все меры для увеличения уставного капитала", – говорится в сообщении.

Отметим, что, по мнению экспертов, через этот банк китайцы заходят на украинский рынок и смогут инвестировать.

УБРР был основан в 2004 году. Его собственником сначала было Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, потом – Государственная инвестиционная компания. В 2013 году банк был передан Минфину. В ноябре 2016 года ФГИУ продал банк китайскому инвестору. По данным НБУ, по состоянию 1 июля 2017 года по размеру общих активов (116 млн. грн.) УБРР занимал 88-е место среди 88 действовавших в стране банков.

Как ранее сообщали "Комментарии", 6 ноября Нацбанк Украины признал неплатежеспособным киевский банк "Богуслав". По состоянию на 1 ноября 2017 года банк "Богуслав" не обеспечил увеличения уставного капитала, в результате чего финучреждение не достигло предписанных НБУ размеров регулятивного капитала.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!