Главная Новости Бизнес Украина за неделю должна успеть выполнить все условия для транша МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина за неделю должна успеть выполнить все условия для транша МВФ

Киеву придется много порабоать, чтобы получить очередной транш

9 ноября 2017, 16:52
Поделитесь публикацией:
Украина за неделю должна успеть выполнить все условия для транша МВФ

Украина работает над выполнением условий для получения третьего транша помощи Евросоюза в размере 600 млн евро. Об этом сообщила вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Мы продолжаем над ними (условиями) работать, я думаю, что до середины ноября у нас есть время", — она.

По ее словам эта программа помощи от ЕС заканчивает свое действие 4 января 2018 года, и если Украина не успеет, то необходимо будет вести новые переговоры.

МВФ выдвигало Украине условия, среди которых — создание условий, при которых было бы невозможно нарушать обязательства в рамках зоны свободной торговли с ЕС (такой, как мораторий на продажу леса-кругляка или введение дополнительных пошлин на вывоз товаров), создания автоматизированной системы предварительной проверки Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции электронных деклараций с использованием доступа ко всем реестрам, в том числе Государственной фискальной службы.

 Чтобы решить эти вопросы и другие, парламент должен внести изменения в законы.

Также НАПК должно провести организационную работу для начала действия такой системы.

Также среди требований -создание открытого реестра невозвращенных кредитов.

Кроме того, среди требований — решение вопроса социальных выплат переселенца.

Напомним, открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд. (около 17,57 млрд. долларов по текущему курсу) с первым траншем в размере 5 млрд. долларов первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд. и уменьшение квартальных траншей в 2016–2018 годах до SDR0,44 млрд. (0,63 млрд. долларов).

Как ранее сообщали "Комментарии" , Fitch ожидает следующего транша от Международного валютного фонда для Украины в размере около 1,9 млрд. долларов в 2018 году. Планы кредитора будут зависеть от прогресса в повестке дня структурных реформ – земельной реформы и достижения результатов с точки зрения приватизации и борьбы с коррупцией.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!