Главная Новости Бизнес Миллиарды аграрных дотаций с бюджета снова могут достаться зерновикам – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Миллиарды аграрных дотаций с бюджета снова могут достаться зерновикам – эксперт

Эксперт Александра Решмедилова заявила, что вопрос перераспределения сверхприбыли зерновиков на другие сферы агрокомплекса до сих пор не решен и миллиарды госпомощи с бюджета снова могут уйти в одни руки

14 ноября 2017, 16:37
Поделитесь публикацией:
Миллиарды аграрных дотаций с бюджета снова могут достаться зерновикам – эксперт

Она объяснила, что украинский агросектор не однородный и зерновики на возврате НДС себя чувствуют гораздо комфортнее животноводов, лишенных возможности получать такие деньги. А.Решмедилова привела в пример зерновые компании "Нибулон" и "Кернел", которые за   первые 10 месяцев текущего года получили 10 млрд грн госпомощи в виде возврата НДС, а это в десятки раз превышает бюджетные дотации животноводам.

"Содержание животных усложнено отсутствием инвестиций. Вспомните, эпидемии птичьего гриппа. Инвесторы воспринимают выращивание животных как сверх рискованный бизнес и отказываются вкладывать деньги.

В прошлом году на помощь животноводам пришло правительство. Было взято опыт европейских стран и предложено бюджетные дотации. Но тут же в парламенте появились определенные группы влияния, желающие отобрать у животноводов дотации или как минимум сократить их в два раза. Такие попытки вызвали бурную реакцию общества и Кабмин принял решение оставить дотации на прежнем уровне – 4 млрд грн. Такое решение правительства можно только приветствовать, но последние слово за парламентом, где борьба продолжается", — сказала она. 

Эксперт уверена, чем ближе дата утверждения бюджета, тем острее эта отраслевая война будет проявляться.

"Активизация некоторых парламентариев уже привела к некому переделу рынка. В прошлую пятницу стало известно, что   Антимонопольный комитет Украины разрешил компании народного депутата Виталия Хомутинника приобрести крупнейшие компании, которые входят в структуру мирового лидера по экспорту подсолнечного масла компании "Кернел". Два года назад политик уже купил 5% этой компании, поэтому мы можем наблюдать, как фактически происходит смена собственника в "Кернел”", — подчеркнула она.

При этом правовая оценка такого совмещения бизнеса и политики остается за правоохранительными органами, резюмировала А.Решмедилова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!