Главная Новости Бизнес Нацбанк хочет перестать чеканить монеты и округлить ценники
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк хочет перестать чеканить монеты и округлить ценники

НБУ подготовил проект постановления и готов его обсуждать

17 ноября 2017, 09:31
Поделитесь публикацией:
Нацбанк хочет перестать чеканить монеты и округлить ценники

Нацбанк инициировал реформу, согласно которой в Украине перестанут чеканить монеты номиналом 1,2,5 и 25 копеек, а также округлят ценники в магазинах.

НБУ подготовил проект постановления "Об оптимизации оборота монет мелких номиналов", и обнародовал его для общественного слушания. Об этом сообщает UBR.ua.

Уточняется, что чиновники собирают оценки и предложения по проекту со стороны торгово-сервисных сетей и общественников до 18 декабря 2017 года. Окончательное решение будет принято только после их изучения.

Нацбанк отмечает, что после прекращения чеканки монет в денежном обороте продолжат ходить ранее произведенные. Пока не известно, будут ли они принудительно изыматься из оборота, и сколько времени это может занять.

Указанная реформа выгодна НБУ. По подсчетам чиновников, производство монеты из нержавейки номиналом 1 копейка, фактически обходится в 16 копеек.

Также НБУ планирует установить в Украине правила округления стоимости товара и услуги. Ценники, которые заканчивают на 1-4 копейки, должны уменьшаться до 0 в конце, и быть кратны 10, а ценники с последними 5-9 копейками повышаются до нулевого значения. При этом, если человек платит наличными — стоимость округляется, а если карточкой — взымается неокругленная цена.

Чиновники уверяют, что монетная революция не спровоцирует повышения по всей стране цен на товары и услуги.

В тоже время анализа о затратах розничных сетей по внедрению новых принципов ценообразования к сообщению НБУ не прилагается. Хотя ведение бухучета по двум ценникам и переписывание самих ценников (в двух форматах — при наличном и безналичном расчете) под каждую единицу товара будет стоить магазинам средств.

Не исключено, что магазины и сервисные сети просто округлят все свои ценники еще до утверждения Нацбанком монетного постановления



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!