В Украине действует экономическая "пятая колонна" из РФ

По мнению эксперта, российский производитель продолжает агрессвивную экспансию в Украину в форме демпинга экономической политики

Недавно Министерство экономического развития и торговли Украины ввело санкции в отношении десятков российских компаний. Санкции применяются по ходатайству СБУ и Генпрокуратуры Украины за действия, "которые могут навредить интересам национальной экономической безопасности". При этом экономическая "пятая колонная" продолжает действовать в Украине – российский производитель продолжает агрессивную экспансию в Украину своей экономической политики.  

После публикации с призывом к правительству ввести барьеры для противодействия РФ адекватные ставки пошлины на трубопроводную арматуру как дополнительные меры, предусмотренные действующим законодательством, лед тронулся. Но, правда, в другой отрасли. В "черный список" Минэкономразвития по ходатайству правоохранителей попали такие предприятия: "Белгородский хладокомбинат", "Стройсервис", "Торговый дом "Донспецстрой", "Южтранс", "Волма-ВТР", "Микас", "МК-Метиз", "Группа компаний Пенетрон-Россия", "Торговый дом Пенетрон-Россия", "Пенетрон-экспорт", "Завод гидроизоляционных материалов "Пенетрон". Также сейчас рассматривают подобное ходатайство, связанное с химпромом.

В то же время, по словам руководителя Ассоциации промышленного арматуростроения Украины И. Межебовского агрессивная экспансия в Украину в форме демпинга экономической политики российского производителя продолжается. В Ассоциации отмечали пример функционирования "ЧелябинскСпецГражданСтрой" (РФ), который реализует свою продукцию под торговой маркой "LD" в Украине.

На официальном сайте ООО "LD" фигурирует среди множества сертификатов соответствия адрес производственных мощностей в Челябинске. В СМИ обнародовали дилерскую сеть "ЧелябинськСпецГражданСтрой" в Украине, в частности торговой маркой "LD": ООО "Компания" ЭТНА-ТРЕЙД", "ЭВОЛЮКС", "ОБЩЕПРОММАШ", "ТРУБНЫЙ ДВОР", "АРМЗБУТ-ЖИТОМИР", "ТБ ТЕХНОСТИЛЬ", "АИП", "ПРОМГАЗ", и другие.

И пока власти размышляют по поводу санкций в арматуростроительной сфере, указанные выше предприятия продолжают  обогащаться с помощью торгов системы "Прозорро". К примеру, ООО "Компания" ЭТНА-ТРЕЙД" закупило краны  КПТС "Криворожтеплосеть" на сумму 949 000,00 грн (на сайте представителя производителя в Украине ООО "LD" так и называется - "Филиал завода-изготовителя шаровых кранов LD в Украине"; детали - здесь).

Кроме того, ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПО газоснабжению и газификации "РИВНЕГАЗ" сделало закупку на сумму 109 728,00 грн, а ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО по газоснабжению и газификации "Днепропетровскгаз" – на сумму 491 102,04 грн.

Ранее украинские СМИ публиковали информацию, что большинство облгазов подконтрольны Group DF, которая имеет непосредственное отношение к опальному олигарху Дмитрию Фирташу.