Главная Новости Бизнес Экспорт грибов из Украины увеличился в 50 раз
commentss НОВОСТИ Все новости

Экспорт грибов из Украины увеличился в 50 раз

Ключевыми рынками сбыта отечественных шампиньонов стали Молдова и Беларусь

19 ноября 2017, 13:55
Поделитесь публикацией:
Экспорт грибов из Украины увеличился в 50 раз

Экспорт свежего шампиньона из Украины за девять месяцев 2017 года составил 279 тонн, что в 50 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года (5 тонн). Об этом свидетельствуют данные Национального грибного агентства "УМДИС".

География экспорта не очень широка, количество экспортеров тоже невелико. Ключевыми рынками сбыта украинских шампиньонов стали Молдова (79% – 220 тонн) и Беларусь (20% – 56 тонн).

Оставшийся 1%. поделили другие страны. Так, всего одна поставка осуществлена в Румынию, и по одной поставке (самолетом) – в Израиль и Кувейт. Средняя цена реализации составила 23,6 грн./кг (без НДС).

На долю компании "Верес" пришлось 69% всего экспорта, еще 30% экспортировал частный предприниматель Богацкий Д.В. из Винницы.

Несмотря на низкие внутренние цены на шампиньон, быстрому развитию экспорта мешают несколько факторов: сложности с формированием крупных партий; неравномерное качество и небольшой срок хранения; пассивность производителей.

Между тем  за весь 2016 год Украина экспортировала всего 40 тонн шампиньона.

Украина находится на 11-м месте в мире по объемам производства шампиньона.

Как ранее сообщали "Комментарии", в 2017 году Украина уже экспортировала 343 тонны улиток. Практически все партии формируются из моллюсков, собранных в селах западных областей страны. Больше всего экзотической продукции в этом году поставляется в Литву – 98,5% всего экспорта, 1,5% закупила Польша.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!