Главная Новости Бизнес Украина солидно поднялась в рейтинге налогообложения
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина солидно поднялась в рейтинге налогообложения

По сравнению с прошлым годом страна улучшила свои позиции почти вдвое

21 ноября 2017, 22:05
Поделитесь публикацией:
Украина солидно поднялась в рейтинге налогообложения

В рейтинге "Налогообложение 2018" (Paying Taxes 2018) Украина поднялась на 43-ю позицию из 190 стран. При этом в рейтинге "Налогообложение 2017" наша страна занимала 84-е место. То есть по сравнению с показателями прошлого года Украина улучшила свои позиции почти вдвое – на 41 процентный пункт.

Рейтинг определяется на основе четырех индикаторов: общая ставка налога, время на подачу отчетности и уплату налогов, количество платежей, индекс эффективности работы налоговых органов после подачи отчетности (индекс пост-подачи).

Согласно обнародованным данным, общая налоговая нагрузка в Украине составляет 37,8%, в Евросоюзе – 40,5%, а общий мировой показатель – 39,6%.

Положительный тренд Украина показывает в отношении количества налоговых платежей в год – их пять, между тем средний показатель в мире – 24, в ЕС – 12.

В то же время на подготовку и подачу налоговой отчетности в Украине в среднем уходит 327,5 часа в год, тогда как в ЕС этот показатель составляет 161 час, а общий мировой – 240 часов.

По индексу пост-подачи украинский показатель достиг 85,95 при общем мировом в 59,51 и европейском – 81,6.

Исследование "Налогообложение-2018" является одной из составляющих исследования "Ведение бизнеса 2018" (Doing Business 2018) и представляет собой совместный ежегодный проект Группы Всемирного банка и компании PwC, в рамках которого оценивается количественные и качественные аспекты уплаты налогов в 190 странах. Исследование выходит 12-й год подряд. Отчет на каждый следующий год публикуется осенью текущего года по данным прошлого года.

Как ранее сообщали "Комментарии", расходы на социалку, повышение пенсий вынудило правительство искать дополнительные источники доходов бюджета. Стало известно, какими налогами хотят обложить украинцев в 2018 году.

Фото: УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!