Главная Новости Бизнес Хорошковский покупает Сбербанк
commentss НОВОСТИ Все новости

Хорошковский покупает Сбербанк

Хорошковский, скорее всего, сменит название финучреждения и прописку головного офиса, чтобы полностью уйти от ассоциаций с Россией

28 ноября 2017, 19:11
Поделитесь публикацией:
Хорошковский покупает Сбербанк

Украинский олигарх Валерий Хорошковский, который с 2013 года проживает в Монако, завершает сделку по приобретению бизнеса российского Сбербанка в Украине. Об этом со ссылкой на источники, близкие к НБУ, сообщает "Обозреватель".

О том, что на покупку российского Сбербанка в Украине появился новый претендент-нерезидент стало известно еще в сентябре 2017 года. Тогда замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова сообщила о наличии потенциального претендента, не уточнив, правда, никаких данных о нем. При этом Рожкова заметила, что лишь есть письмо о намерениях, а полноценный пакет еще не подан.

"Мы встречались с ним, он озвучил моменты, которые нас беспокоят – обязательства Сбербанка перед материнским банком", – сказала Рожкова.

Собеседник издания, близкий к НБУ, сообщил, что Валерий Хорошковский вступил в переговоры летом 2017-го, после того, как регулятор 28 июля официально принял решение отказать в согласовании приобретения существенного участия Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову в ПАО "Сбербанк", а Максиму Микитасю и Павлу Фуксу – в ПАО "Проминвестбанк".

С учетом репутационных рисков предполагается, что покупатель "Сбербанка России" сменит название финучреждения. Чтобы полностью уйти от ассоциаций с РФ, будет сменен также головной офис, который сейчас находится на ул. Владимирской около Золотых ворот. По информации издания, офис будет перенесен на Печерск, мол, для этого будет выкуплено здание Национальной академии аграрных наук на ул. Омеляновича-Павленка, 9 (бывшая Суворова).

Сообщается, что переговоры о покупке структурами Хорошковского этого трехэтажного особняка – одного из самых знаковых зданий в Киеве, уже находится на завершающей стадии.

Отмечается, что российский Сбербанк заявил о выходе из украинского бизнеса, представленного львовским VS Банком и Сбербанками в Украине в начале текущего года. Договоренность о продаже VS Банка была достигнута несколько месяцев назад.

Также сообщалось, что 27 марта Сбербанк объявил о продаже 100% акций украинской "дочки" консорциуму инвесторов, куда войдут Norvik Banka (принадлежит бизнесмену Григорию Гусельникову) и сын владельца нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева Саид. Позже замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что латвийский Norvik Banka был исключен как структурная единица из сделки по покупке украинского Сбербанка.

28 июля комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем НБУ отказал в согласовании этой сделки.

Напомним, что Валерий Хорошковский – в прошлом первый вице-премьер Украины, бывший владелец медиа-холдинга "Интер".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!