Главная Новости Бизнес Из-за ситуации с Крымом и Донбассом украинская экономика сократилась на 20%
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за ситуации с Крымом и Донбассом украинская экономика сократилась на 20%

Общий объем потерь составляет около 15 млрд долларов

30 ноября 2017, 15:12
Поделитесь публикацией:
Из-за ситуации с Крымом и Донбассом украинская экономика сократилась на 20%

Украина потеряла за последние годы традиционные рынки для реализации своей продукции, главным из которых был рынок России. Об этом сообщил первый вице-премьер Степан Кубив.

Он отметил, что из-за запрета транзита через территорию России украинских товаров парламент принял 140 законодательных актов, что было большим вызовом.

По его словам, в 2014 году аннексирование Крыма и конфликт на Востоке и как результат потеря (Украиной – ред.) 20% экономики, 7% территории.

Также он подчеркнул, что 27 лет в Украине продолжалась деиндустриализация и был потерян научный потенциал, состоялся отток профессиональных кадров, а оборудование производства устарело.

Как сообщали  "Комментарии" , с 2016 года Россия отменила режим ЗСТ в отношении Украины и отказаться от импорта украинских продуктов. Также РФ полностью запретила транзит через свою территорию украинских товаров в третьи страны. При этом, несмотря на то, что указ президента РФ предусматривает лишь ограничения транзита украинских товаров, в первые дни января не были пропущены около 150 железнодорожных вагонов с грузами и значительное количество грузовых автомобилей. 

Отметим, что в ответ Украина с 10 января 2016 года ввела зеркальные торговые санкции против РФ (применила импортные пошлины и эмбарго). В частности, ограничен ввоз продуктов питания (молочная продукция, чай, кофе, пиво, водочные изделия, определенная промышленная продукция и средства гигиены (гели для душа, мыло), а также железнодорожное оборудование (локомотивы, поезда, вагоны и стрелочные переводы). То есть то, что РФ уже давно ограничила как импорт из Украины. Эмбарго действует до 5 августа 2016 года.


фото: Телеграф



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!