Главная Новости Бизнес В Кабмине оценили рост экономики Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кабмине оценили рост экономики Украины

Экономический рост в стране фиксируется седьмой квартал подряд

30 ноября 2017, 22:34
Поделитесь публикацией:
В Кабмине оценили рост экономики Украины

Экономика Украины в третьем квартале 2017 года выросла на 2,1%. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

"В первом квартале ВВП вырос на 2,5%, во втором – на 2,3%, в третьем – на 2,1% по сравнению с соответствующими кварталами 2016 года", – отметил министр.

При этом он подчеркнул, что экономический рост в Украине фиксируется седьмой квартал подряд. При этом Кубив отметил, что главной опасностью для роста ВВП могут стать военные действия на востоке, которые помешают восстановлению экономики.

Между тем в целом за 2016 год ВВП Украины вырос на 2,3%, при этом рост был зафиксирован впервые за последние четыре года. В Кабмине прогнозируют рост экономики в 2017 году на 1,8%, в Национальном банке – на 2,2%. Международный валютный фонд и Всемирный банк прогнозируют рост ВВП Украины в 2017 году на 2%.

Также, по информации Кубива, в первом полугодии 2016 года уровень теневой экономики в Украине составлял 38%, а в первом полугодии 2017 этот показатель снизился до 35%. По словам министра, благодаря этому произошло восстановление доверия к экономике страны со стороны экономических агентов.

Как ранее сообщали "Комментарии", за последние годы Украина потеряла  традиционные рынки сбыта продукции, главным из которых был рынок России. По информации Кубива, общий объем потерь составил около 15 млрд. долларов, то есть из-за ситуации с Крымом и Донбассом украинская экономика сократилась на 20%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!