Главная Новости Бизнес В еврозоне безработица достигла восьмилетнего минимума
commentss НОВОСТИ Все новости

В еврозоне безработица достигла восьмилетнего минимума

На фоне снижения уровня безработицы в еврозоне растет инфляция

1 декабря 2017, 07:32
Поделитесь публикацией:
В еврозоне безработица достигла восьмилетнего минимума

Уровень безработицы в странах европейского валютного союза достиг восьмилетнего минимума. В октябре 2017 года доля людей, не имеющих работы, среди трудоспособного населения еврозоны с учетом сезонных колебаний составила 8,8 процента.

Это самый низкий показатель начиная с января 2009 года, говорится в отчете, опубликованном на сайте европейского статистического ведомства Евростат 30 ноября. Об этом сообщает DW.

По состоянию на октябрь в странах еврозоны не имеют работы 14,34 млн. человек. По сравнению с предыдущим месяцем их число сократилось на 88 тысяч. В октябре 2016 года безработных в еврозоне было почти на 1,5 млн. больше.

В то же время наблюдается постепенный рост цен. Так, по информации Евростата, в октябре инфляция в еврозоне по сравнению с тем же месяцем прошлого года выросла на 1,4%. В ноябре ожидается прирост еще на 0,1%.

В частности, эксперты предполагают, что по итогам ноября рост цен больше всего скажется на электроэнергии (на 4,7% в сравнении с тем же месяцем 2016 года), продуктах питания, алкоголе и табаке (на 2,2%), а также на предоставлении услуг (на 1,2%).

В еврозону входят 19 из 28 государств – членов Европейского союза.

Как ранее сообщали "Комментарии", количество безработных в мире по состоянию на 2017 год составило 201 млн. человек, увеличивших по сравнению с предыдущим годом на 3,4 млн. Об этом говорится в докладе Международной организации труда "Занятость в мире и социальные перспективы 2017".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!