Главная Новости Бизнес Китайцы будут обрабатывать земли Академии аграрных наук
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайцы будут обрабатывать земли Академии аграрных наук

НААНУ планирует повысить рентабельность сельхозпроизводства за счет китайских технологий

4 декабря 2017, 19:10
Поделитесь публикацией:
Китайцы будут обрабатывать земли Академии аграрных наук

Украинские сельхозпроизводства будут использовать на своих полях в обработке китайские интенсивные технологии. Для их внедрения будут приглашены китайские специалисты, сообщил источник, близкий к руководству Национальной академии аграрных наук Украины, пишет КП.

Отмечается, что данные меры повысят рентабельность сельхозпроизводства. На сегодняшний день, несмотря на то, что НААНУ согласно своему целевому назначения должна заниматься научными разработками, в частности – селекцией наиболее стойких сортов с наивысшим уровнем урожайности, на деле показатели Академии на десятки процентов ниже среднеотраслевых.

В свою очередь, согласно данным LandMatrix в Украине функционирует целый ряд агрохолдингов, контрольный пакет акций которых принадлежит китайским холдингам (Kusto Agro Group, Chinese Agricultural Corporation Huan Fan Qu) и урожайность последних гораздо выше чем у остальных, более крупных представителей отрасли.   

Поэтому, для повышения эффективности использования земель Академии аграрных наук последняя заключила договор с упомянутыми выше агрохолдингами. Согласно предварительным договоренностям, Chinese Agricultural Corporation Huan Fan Qu обязуется консультировать представителей Академии и контролировать производственный цикл до тех пор, пока показатели урожайности НААН не повысятся до среднеотраслевых.

Урожайность в подразделениях НААН, 2015 год

Урожайность, ц/га

НААН

В среднем по отрасли

Разница, % 
(на скольно НААН уступает в эффективности другим предприятиям)

Пшеница

36

39,9

-9,8%

Ячмень

28,5

30,9

-7,8%

Кукуруза

48,4

61,1

-20,8%

Подсолнечник

16,1

23

-30,0%

Соя

15,7

18,6

-15,6%

Рапс

19,9

26,1

-23,8%

Источник: НААН, Госкомстат

Взамен же Академия рассчитается за консалтинговые услуги путем передачи части принадлежащего ей земельного фонда (по оценке одного га в 1150$) в пользование китайской корпорации сроком на 49 лет по договору эмфитевзиса.

Для развертывания современных аграрных производств будет привлечено 400 агроинженеров и 30 000 рабочих из Китая.

Как заявил президент НААН – данный договор является обоюдно выгодным и поможет увеличить объемы производства продукции сельскохозяйственного сектора Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!