Главная Новости Бизнес Тарута так и не запустил аэропорт Мариуполя
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарута так и не запустил аэропорт Мариуполя

Экс-губернатор Донецкой области Тарута не сдержал свое обещание, теперь в бюджете Мариуполя нужно искать 70 млн на восстановление аэропорта

6 декабря 2017, 13:56
Поделитесь публикацией:
Тарута так и не запустил аэропорт Мариуполя

Аэропорт "Мариуполь" может стоить городскому бюджету около 70 млн грн. Он так и не восстановил работу, несмотря на обещания нардепа Сергея Таруты вернуть его к жизни. Об этом говорится в статье, размещенной на портале 1News.

Напомним, 7 июня 2016 народный депутат Сергей Тарута, который ранее был главой Донецкой облгосадминистрации, обязался восстановить работу воздушных ворот Мариуполя. Нардеп отметил, что данным вопросом системно занимается уже несколько месяцев и если не будет никаких провокаций, аэропорт будет открыт до конца лета 2016 года. Прошло полтора года, но воздушная гавань Мариуполя так и не возобновил работу и к тому же повисла на балансе города.

С момента начала российской агрессии в Донбассе аэропорт "Мариуполь" служил местом дислокации подразделений вооруженных сил Украины и других военных формирований. Он сыграл важную роль в отстаивании города.

Как пишут местные СМИ, военные покинули аэропорт в апреле 2016 года. А уже через несколько месяцев нардеп Сергей Тарута сделал свое заявление о том, что поспособствует восстановлению его работы.

По данным журналистов, в 2017 году стало известно, что арендатор аэропорта — группа Рината Ахметова — не выполняет свои обязательства и не платит по счетам. По словам городского головы Мариуполя Вадима Бойченко, договор аренды аэропорта был расторгнут в принудительном порядке и утверждена его передача на баланс имущественного комплекса коммунального предприятия "Аэропорт Мариуполь". По словам Бойченко, в сентябре 2017 года, "наконец сделан первый шаг для восстановления работы городского аэропорта".

В решении Киевского хозяйственного апелляционного суда говорится, что арендатор нарушил существенные условия договора, заключенного в 2012 году. В частности, не было застраховано имущество аэропорта. Кроме того, он имеет задолженность по аренде. Денежные требования истца к "Азовзагальмашу" признаны в размере более 71 млн грн (в т.ч. за аренду 31200000 грн). Примерно такая же сумма необходима на реконструкцию аэропорта и восстановление его работы.

Для Мариуполя возобновления работы аэропорта имеет стратегический характер. Как для общественных перевозок, так и для военных.

"Его работа решит проблему транспортного сообщения, поскольку в город через "узкое горлышко" невозможно пропускать необходимое количество поездов", — отмечал заместитель мэра города Александр Голтвенко.

"Восстановить работу аэропорта "Мариуполь" было вполне возможно и в сроки, как озвучивал Тарута. Правда, для этого ему нужно было поговорить со своим бизнес-партнером Ринатом Ахметовым о необходимости выполнять последним договор аренды ", — говорится в статье.

В качестве примера таких переговоров журналисты приводят историю с восстановлением работы сначала Днепровского металлургического завода, а впоследствии и Днепровского трубного завода. Для решения проблемы Тарута, как владелец трубного завода, просто договорился о поставках с кураторами Ахметова на ДМЗ и работа возобновилась.

"Таруте достаточно было прибегнуть к таким же переговоров с людьми Ахметова. Если бы арендатор выполнял свои обязательства, договориться об открытии воздушного пространства было бы значительно легче. Тем более, что сумма задолженности полностью совпадает с той, которую необходимо вложить в его реконструкцию", — говорится в статье.

Но Тарута этого не сделал, и сейчас, когда аэропорт "Мариуполь" уже находится в коммунальной собственности, деньги на восстановление его работы нужно будет искать в бюджете. А это значит, что быстрого запуска аэропорта ожидать не стоит, подводят итог журналисты издания.

Напомним, ранее журналисты выяснили, что компании, близкие к Сергею Таруте обслуживали финансовые сделки окружения Януковича, а теперь стали фигурантами расследований ГПУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!