Главная Новости Бизнес Стало известно, как изменятся цены на бензин до конца года
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, как изменятся цены на бензин до конца года

Озвучен прогноз, что будет с ценами на топливо

7 декабря 2017, 12:31
Поделитесь публикацией:
Стало известно, как изменятся цены на бензин до конца года

Стоимость топлива поднялась из-за подорожания нефтепродуктов на границе Украины и девальвации гривны.  Кроме того, ценники на АЗС зависят от стоимости нефтепродуктов на европейских рынках и курса доллара. К тому, же в стоимость закладывают акциз, который начисляется в евро. Из-за этого цены на заправках растут вместе с курсом валют.

Дизтопливо подорожало на 43 копейки, А-92 и А-95 – на 1,07 грн, и А-95+ на 1,22 грн в среднем по стране. Цены на автогаз за месяц не поменялись.

По словам экспертов, если гривна по отношению к доллару теряет 10 копеек, это означает, что бензин подорожает на 6 копеек за литр. Если нефть вырастет в цене на 1%, то стоимость бензина вырастет на 10 копеек за литр.

Также отмечается, что сейчас прогнозировать дальнейшее развитие ситуации на рынке топлива сложно.

 Как минимум, в декабре цены останутся на нынешнем уровне, если не случится форс-мажоров. Но эксперты не исключают все же скачка стоимости бензина. Первая причина – это рост цен на таможенной границе вследствие повышения нефтяных котировок, а вторая  – это курс. Гривна пошла вниз и, скорее всего, до конца года курс будет 27.30-27.40 грн. В итоге вполне возможно подорожание на 56-60 копеек к концу года.

Однако АЗС заинтересованы в повышении цен при низкой покупательской способности и спросе. Но никаких оптимистических прогнозов относительно стоимости нет, исходя из экономических реалий в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!