Главная Новости Бизнес Из-за подорожания топлива выросли цены на проезд в такси
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за подорожания топлива выросли цены на проезд в такси

На повышение стоимости проезда в такси повлияло подорожания топлива

11 декабря 2017, 11:08
Поделитесь публикацией:
Из-за подорожания топлива выросли цены на проезд в такси

Стоимость проезда в такси с начала осени для украинцев выросла на 5%. Об этом сообщил глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

По его словам, это еще не предел и к концу года она (стоимость проезда – ред)  вырастет еще больше.

За несколько последних месяцев в Украине подорожание бензина и дизитоплива оставило около 5%. На сегодняшний день А-95 стоит около 30 грн. за литр и, согласно прогнозам экспертов, тенденция к росту цен на топливо может сохраниться до конца года.

Наименее всего заинтересованы в подорожании топлива сами операторы.

Стремительное подорожание топлива эксперты поясняют рядом объективных причин среди них рост цен на нефть, ослабление гривны, временная остановка одного из украинских НПЗ и блокада Нововолынского терминала, через который отгружается дизель.

Напомним, по словам экспертов, если гривна по отношению к доллару теряет 10 копеек, это означает, что бензин подорожает на 6 копеек за литр. Если нефть вырастет в цене на 1%, то стоимость бензина вырастет на 10 копеек за литр.

Также отмечается, что сейчас прогнозировать дальнейшее развитие ситуации на рынке топлива сложно.

Как минимум, в декабре цены останутся на нынешнем уровне, если не случится форс-мажоров. Но эксперты не исключают все же скачка стоимости бензина. Первая причина – это рост цен на таможенной границе вследствие повышения нефтяных котировок, а вторая  – это курс. Гривна пошла вниз и, скорее всего, до конца года курс будет 27.30-27.40 грн. В итоге вполне возможно подорожание на 56-60 копеек к концу года.

Однако АЗС заинтересованы в повышении цен при низкой покупательской способности и спросе. Но никаких оптимистических прогнозов относительно стоимости нет, исходя из экономических реалий в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!