Главная Новости Бизнес Евросоюз оценил украинский репчатый лук
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз оценил украинский репчатый лук

Поставки осуществляются в основном на предприятия пищевой промышленности

11 декабря 2017, 23:34
Поделитесь публикацией:
Евросоюз оценил украинский репчатый лук

Почти половина экспорта отечественного лука с начала сезона 2017/2018 пришлись на страны ЕС. В Великобританию было поставлено 650 т, еще около 100 т – в Польшу. Между тем в эти страны Украина импортирует чищенный лук. Об этом сообщает "Инфо-Шувар".

В целом объемы экспорта лука в нынешнем году сократились. Если в 2016 году на внешние рынки Украина поставила 2,3 тыс. т лука, то с начала 2017 года – всего 1,5 тыс. т. Эксперты объясняют это сокращением предложения на отечественном рынке, а также высокой ценой украинского лука летом.

Так, вдвое – до 350 тыс. т – сократились поставки в Беларусь, в полтора раза меньше, чем в 2016-м, закупил лука Ирак – всего 340 т. Между тем крупнейшими покупателем украинского лука в октябре были страны ЕС – на их долю пришлись 49,9% экспорта.

Причем поставки осуществляются преимущественно не в розничные сети, а на предприятия пищевой промышленности. Эксперты объясняют это тем, что конкурировать с местными производителями в традиционных поставках нечищенного лука украинским аграриям сложно. Исключения составляют лишь периоды, когда в Европе отмечается неурожай культуры. А вот спрос на чищенный украинский лук в ЕС стабильный.

Как ранее сообщали "Комментарии", в 2017 году Украина уже экспортировала 343 тонны улиток. Практически все партии формируются из моллюсков, собранных в селах западных областей страны. Больше всего экзотической продукции в этом году поставляется в Литву – 98,5% всего экспорта, 1,5% закупила Польша.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!