Главная Новости Бизнес По вине руководства НБУ произошла утечка данных о клиентах «ПриватБанка» - журналист
commentss НОВОСТИ Все новости

По вине руководства НБУ произошла утечка данных о клиентах «ПриватБанка» - журналист

Гражданка России Яна Средняя прилетала в Киев из Москвы по специальному приглашению замглавы Нацбанка Украины Екатерины Рожковой

14 декабря 2017, 18:30
Поделитесь публикацией:
По вине руководства НБУ произошла утечка данных о клиентах «ПриватБанка» - журналист

Утечка информации о клиентах "ПриватБанка" в Россию произошла из-за допуска к базам данных учреждения гражданки РФ Яны Средней. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Александр Дубинский.

По его данным, Яна Средняя прилетала в Киев из Москвы по специальному приглашению замглавы Нацбанка Украины Екатерины Рожковой.

"Она побывала в Днепре, где посетила "ПриватБанк". Побывала и в Киеве, в Нацбанке. Во время своего визита Средняя получила полный доступ к информации о клиентах "ПриватБанка" — база данных клиентов и сведения об их операциях были переданы ей на жёстком диске. Который Средняя увезла в Москву", — пишет Дубинский.

Журналист отмечает, что специалист с такой фамилией не фигурирует в перечне представителей московского офиса компании Kroll, который имел, согласно распоряжению Рожковой, доступ к информации о клиентах "ПриватБанка".

"Разрешение на доступ к банковской тайне Средней открывали индивидуально, по распоряжению той же Рожковой", — утверждает Дубинский.

Напомним, НАБУ начало расследование по фактам злоупотреблений должностными лицами НБУ и Минфина при выборе аудиторов для "ПриватБанка". Расследуются также возможные факты хищения государственных средств. Детективы НАБУ начали следствие по статьям  "злоупотребление служебным положением с корыстными целями" и "растрата и присвоение бюджетных средств.

При этом, фигурантами расследования оказались иностранные аудиторы и юристы: Kroll, Alix Partners, Hogan Lovells, а также  компании группы "Астерс".

Кроме того, журналистами стало известно, что замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова недавно уволила директора департамента инспектирования банков Татьяну Лебединец, которая предупреждала руководство НБУ о значительных юридических рисках при инспектировании "ПриватБанка" и подготовке forensic audit компанией Kroll. 

В письме шла речь о том, что сотрудники компаний Kroll и Alix Partners, нанятые НБУ, получили доступ к банковской тайне только на основании распоряжения Нацбанка, а не по договору с самим банком – что противоречит законодательству и нормативным актам центробанка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!