Главная Новости Бизнес Финансовый прогнозы для Украины на следующий год
commentss НОВОСТИ Все новости

Финансовый прогнозы для Украины на следующий год

Стало известно, что ждет Украину в2018 году

15 декабря 2017, 10:27
Поделитесь публикацией:
Финансовый прогнозы для Украины на следующий год

Любые мировые потрясения затрагивают и Украину. Больше всего на нашу экономику влияет колебание цен на сырье, ведь это одна из основных составляющих нашего экспорта, а также движения мировых капиталов. Об этом пишет Маркер.

 И в следующем году существует ряд угроз. По словам финансового аналитика Виталия Шапрана, следующей весной ФРС может повысить базовую ставку. А это в свою очередь приведет к оттоку капитала и сокращения инвестиции в развивающиеся рынки, что в свою очередь приводит к усложнению условий займов как для корпораций с этих рынков, так и для правительств.

Финансовый аналитик Сергей Шевчук говорит, что наша страна практически не может влиять на мировые экономические события, поэтому единственное, что мы можем сделать — это готовиться к возможному кризису.

В свою очередь Пётр Пушкарёв, шеф-аналитик ГК TeleTrade отметил, что вовсе не мировые финансовые бури должны волновать Украину. Курс доллара и евро… прервётся или продолжится ещё сильнее ралли на фондовых площадках США… и многое другое – пустяки, когда сейчас активно происходит пересмотр всей базы отношений между США и Евросоюзом. Вот от чего впрямую зависит теперь и экономика, и политика страны. Европа хочет обособить свои экономические интересы от торгового и политического давления Америки. В том числе, и в частном для большой Европы, что греха таить, вопросе Украины.

Ведь европейскому бизнесу и банкам глубоко наплевать на политику, а экономически для них на первом месте интеграция не с Украиной, а с Россией и Китаем – эту реальность надо признать. Готова ли Украина, скрепя сердце, влиться в европейский тренд, превратившись в этом процессе из препятствия в связующее звено? Вопрос не праздный, но важнейший: и именно от этого зависит – кто и на каких финансовых условиях будет поддерживать Украину, и даже будет ли в Украине долгожданный мир или хотя бы подобие национального согласия.

Что Украине реально нужно от ЕС, если Украина хочет быть государством, основанном на сильной национальной экономике? По большей части не кредитные транши, а реализация соглашений по ассоциации. Европейский бизнес при поддержке европейских банковских кредитных линий мог бы вложиться в совместные производства, чтобы Украина оказалась тесно встроена со временем в международные цепочки производственной кооперации, продукция таких предприятий могла бы находить рынки сбыта и в самой Европе, и возможно даже в Азии – со временем же могли бы восстановиться и многие утраченные ныне экономические связи с восточным соседом, Россией. И, конечно, уже сейчас нужно максимально кооперироваться со всеми ближайшими соседями: с белорусами, с поляками – денег у них нет у самих, но есть хороший производственный потенциал, плюс там намного больше порядка в организации всех процессов, и много связей, в том числе и экспортных.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!