Главная Новости Бизнес В Украине зафиксирован катастрофический демографический обвал
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине зафиксирован катастрофический демографический обвал

Госстат сообщил о сокращении населения на 150 тыс. за три квартала

17 декабря 2017, 11:55
Поделитесь публикацией:
В Украине зафиксирован катастрофический демографический обвал

В Украине зафиксирован катастрофический демографический провал – за три квартала граждан в стране стало меньше на 150 тыс. Об этом свидетельствуют официальные данные Госстата.

Среди причин такой беды – высокая смертность, но главное – низкая рождаемость, говорится в сюжете ТСН. По этому показателю Украина занимает 172-е место в мире по рейтингу ООН и ежегодно теряет позиции. Причин тому несколько. Это и война на востоке страны, и более банальные вещи, в частности финансовое благосостояние родителей и социальные гарантии.

Выплаты на ребенка – это одна из статей, обновления которой в следующем году не будет. Родители жалуются, что если не подрабатывать или если мужчина не обеспечивает семью, растить ребенка очень трудно. Когда вводили пособие на ребенка в 2104 году, сумма действительно была приличной, однако сейчас она уже не конкурирует по ценам, и на выделяемые деньги можно купить уже вдвое меньше. Поэтому рожать даже первого ребенка родителям страшно, не говоря уже о втором.

Депутат Андрей Шипко говорит, что каждый день в нашем государстве на 500 человек становится меньше. А Украина оказалась среди аутсайдеров по уровню рождаемости. В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект об увеличении выплат на ребенка, который к тому же предлагали привязать к прожиточному минимуму. Кроме того, в нем предлагали ввести бесплатное питание в садиках и школах. Этот законопроект прошел парламентские комитеты, однако в сессионный зал так и не попал.

Как ранее сообщали "Комментарии", по состоянию на 1 января 2017 года в Украине насчитывалось 42 584 542 человек наличного населения. Между тем многие эксперты оспаривают данные Госстата и утверждают, что цифры завышены примерно на 8–12 миллионов.

Фото: РБК-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!