Главная Новости Бизнес Украину наводнили поддельные доллары и евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Украину наводнили поддельные доллары и евро

Отличить фальшивые купюры не под силу даже банковским детекторам

18 декабря 2017, 23:04
Поделитесь публикацией:
Украину наводнили поддельные доллары и евро

В Украине орудуют группировки, массово распространяющие фальшивые доллары и евро. Купюры сделаны настолько профессионально, что их не распознают даже банкоматы. Об этом сообщают Вести.

С июня этого года только одна группировка "накормила" банковские терминалы в Киеве почти на 82 тыс. долларов Все началось с того, что злоумышленники попробовали обмануть банкомат в Киеве на ул. Эспланадной, куда всунули 19,5 тыс. фальшивых долларов, и у них получилось. После этого мошенники вносили поддельные деньги через банкоматы на карты, оформленные на посторонних людей, а дальше без проблем их обналичивали.

В Херсоне неизвестные тоже "накормили" терминалы поддельными долларами на 36 200 долларов. Там правоохранители подозревают в сбыте поддельной валюты в городе и области выходцев из Чечни.

В Нацбанке тоже забили тревогу – ведь отличить фальшивые купюры не под силу даже банковским детекторам. Департамент денежного обращения НБУ изымал из денежного оборота 100-долларовые купюры с имитацией инфракрасной и магнитной защиты. Чтобы избежать засилия подделок, центробанк призвал подопечных срочно принять меры.

"В частности, банки должны в кратчайшие сроки провести перенастройку своих детекторов, поскольку большинство из них не распознают новинку как подделку, а также провести обучение кассиров", – сообщили в НБУ.

Финансовый эксперт Алексей Кущ считает, что от покупки фальшивых долларов не застрахован никто. "По случаям с обманом банкоматов была применена такая технология, что в фальшивые купюры более высокого номинала вшивались магнитные элементы защиты с купюр меньшего номинала. Для установления подлинности необходимо проводить дополнительные и достаточно сложные исследования, ведь детекторы и сканеры с этим фактически не справляются. В связи с развитием технологий уровень защиты и подделок идет практически одновременно – кто-то вырывается вперед, а кто-то отстает. А единственный способ защититься от фальшивок – это хранить деньги на карточке", – объяснил Кущ.

Между тем если банк вдруг закроется, шансы вернуть свои сбережения в валюте не очень высоки.

Как ранее сообщали "Комментарии", Департамент денежного обращения НБУ сообщил об изъятии из денежного оборота нового варианта полиграфических подделок соток серии 2006А с имитацией инфракрасной и магнитной защиты. Приведены основные признаки поддельных банкнот.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!