Главная Новости Бизнес Тендеры Минобороны: от олигарха Коломойского до серого кардинала Александра Грановского
commentss НОВОСТИ Все новости

Тендеры Минобороны: от олигарха Коломойского до серого кардинала Александра Грановского

Коломойский и Грановский активировали возможности для победы в миллиардных тендерах Минобороны

21 декабря 2017, 09:00
Поделитесь публикацией:
Тендеры Минобороны: от олигарха Коломойского до серого кардинала Александра Грановского

Наиболее "сладкой" темой в вопросах поставки армии товаров всегда оставались ГСМ и топливо, причем с началом военных действий в 2014 году ценность этой сферы только выросла, ведь топлива воюющей армии понадобилось значительно больше чем раньше.

За весну 2014 года Министерство обороны Украины увеличило объем покупок топлива сразу в 2,5 раза, а за 4 месяца сего года из госбюджета было выделено 1,4 млрд грн. на закупку горюче-смазочных материалов для силовиков.

Место главного поставщика топлива для украинской армии в 2014-м сразу захватил самый патриотичный из украинских олигархов — Игорь Коломойский: за 4 месяца его структуры, связанные с "Укртатнафтой" и Кременчугским НПЗ, поставили топлива для ВСУ на 188 миллионов гривен. К августу за структурами олигарха числилось 6 выигранных с марта тендеров МО и 450 миллионов гривен бюджетных средств, к 1 октября их было уже свыше 700 миллионов гривен.

Присутствовали на рынке и другие фирмы, никому доселе неизвестные, но пользовавшиеся доверием для того, чтобы весной 2014-го выигрывать тендера на сумму до 100 миллионов гривен и выше: ООО "ДНСК" — 157 миллионов гривен, "Авто Сити сервис" — 129 миллионов гривен, ООО "Альфа" — 126 миллионов гривен, "Броксервис" — 94 миллиона гривен, "Партнер олеум" — 78 миллионов гривен, последняя, кстати, была создана всего за 2 недели до своего первого тендера, в котором победила.

В 2015 году ситуация на рынке, политике и в МО изменилась: мартовские тендеры на поставку топлива в войска показали, что Игорь Коломойский больше не самый патриотичный и надежный поставщик ГСМ для МО.

Контракты получили "Вог Аэро Джет" из группы "Континиум" народного депутата Украины Игоря Еремеева на 494 млн грн. (22,7 тыс. т бензина) и "ОККО-Бизнес Контракт" из группы компаний "Галнафтогаз" (сеть ОККО) Виталия Антонова на 595 млн грн. (21,72 тыс. т дизеля). Третьим счастливчиком стала компания "Альянс Ойл Трейдинг", близкая к чеченскому бизнесмену Мусе Бажаеву, которому принадлежит сеть АЗС в Украине, работающая под брендом Shell, — ей достался контракт на поставку 8,28 тыс. т дизеля на 224 млн грн.

Летом "ОККО-Бизнес Контракт" выиграл еще один тендер на 319 миллионов гривен, "Вог Аэро Джет" же довольствовался втрое меньшей суммой — 99 миллионов гривен.

Одновременно у МО появился еще один фаворит — ГП "Укртранснефтепродукт", получившее согласно 2 тендерам 312 миллионов гривен за топливо, которое ранее было изъято у беглого олигарха времен Януковича Сергея Курченко. "Помогал" же изымать это топливо все тот же вездесущий нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский.

Больше всех на тендерах МО "наварился" все же владелец "Галнафтогаза" Виталий Антонов, чьи структуры за год с осени 2014 по осень 2015 года выиграли тендеров на 1,7 млн. грн, всего 593 миллиона гривен получила группа "Континиум", которая к тому же в результате несчастного случая потеряла своего ключевого руководителя –нардепа Игоря Еремеева в августе 2015 года.

Настоящая тендерная бомба на топливных парах рванула в 2017 году и тому были предпосылки.

В апреле Днепропетровский окружной административный суд по иску ГП "Прозорро" и Министерства обороны Украины принял решение, которым сомнительную тендерную закупку топлива признал незаконным. В рамках нее среди победителей тендера на поставку 20 тысяч тонн авиатоплива на 400 миллионов гривен была объявлена неизвестная ООО "ЕФГ Трейдинг", которая ранее никогда не принимала участия в топливных закупках государственных органов. Основана эта фирма была лишь в 2016 году и насчитывает уставный капитал всего в размере 20 тыс. грн. То есть уже находились силы, которые блокировали такие непонятные сделки.

Бомба рванула в октябре.

тендеры Минобороны

11 октября Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) задержали заместителя министра обороны Игоря Павловского и директора департамента госзакупок Минобороны Владимира Гулевича. Их подозревают в растрате государственных средств при закупке топлива.

В апреле 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны выбрал фирму "Трейд Коммодити" победителем открытого тендера по закупке жидкого топлива на общую сумму более 1 млрд грн. В июне–августе 2016 года они заключили несколько дополнительных соглашений, из-за которых цена на тот же объем возросла на 16% от начальной стоимости.

"Трейд Коммодити" объяснила повышение цены ростом цен на дизельное топливо на биржах и в доказательство привела данные ведущего мирового поставщика информации о рынках энергоресурсов Platts. В НАБУ же считают, что увеличение цены происходило "при отсутствии каких-либо правовых оснований" и нанесло госбюджету ущерб на сумму 149 млн грн.

Как оказалось, компании "Трейд Коммодити" не привыкать побеждать на тендерах. Так с момента своего появления на государственных закупках компания умудрилась продать товаров и услуг государству почти на 7 миллиардов гривен, из которых около 2 миллиардов – средства от Минобороны Украины.

По сведениям народных депутатов Украины Сергея Лещенко и Мустафы Найема победы "Трейд Коммодити" объяснялись покровительством в высоких сферах, а именно ее принадлежностью к бизнесу Андрея Адамовского, партнер и сосед по офису серого кардинала президента Александра Грановского.

 

Правда, сам Грановский обвинения Лещенко оперативно опроверг, но ответа на вопрос откуда у новичка государственных тендеров столько побед это не принесло.

Тем временем в ноябре МО Украины снова провело тендер на поставку топлива для нужд ВСУ почти на 1 миллиард гривен и среди победителей оказалась фирма "Газтрейд", входящая в орбиту "Трейд Коммодити".

Так что тендеры Минобороны очевидно еще "порадуют" любителей скандалов и добавят работы антикоррупционерам и правоохранителям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!