Главная Новости Бизнес Гройсман заявил, что классический «Роттердам +» не применяется для формирования цены электроэнергии
commentss НОВОСТИ Все новости

Гройсман заявил, что классический «Роттердам +» не применяется для формирования цены электроэнергии

Гройсман: установление цен на электроэнергию и формула не в полномочиях правительства

20 декабря 2017, 18:16
Поделитесь публикацией:
Гройсман заявил, что классический «Роттердам +» не применяется для формирования цены электроэнергии

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман опроверг утверждение об использовании классической цены "Роттердам +" для установления тарифов на электроэнергию в Украине.

"Коллеги, ни разу, хотя это не компетенция правительства, это компетенция независимого регулятора (НКРЕКП — ред.).

 По его словам, установление цены на газ является в компетенции правительства, а установление цен на электроэнергию и формула не в полномочиях правительства.

"По моей информации, предоставляемой мне регулярно Министерством топлива и энергетики, ни разу классическая цена "Роттердам +" не применялась для формирования цены электроэнергии внутри страны ", — сказал Владимир Гройсман.

Отмечается, что рассчитанная по действующей методологии НКРЕКУ оптовая рыночная цена электроэнергии (ОРЦ) определяет цену угля в тарифах для промышленности на уровне 2 113 гривен/тонна. Зато, по индексу АРИ2 в ведущем европейском угольном хабе ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен) стоимость угля без учета доставки в Украину в декабре 2017 года составляет более 2 600 гривен/тонна. Эксперты объясняют несоответствие цен спецификой методологии формирования ОРЦ, которая отражает не актуальны котировки, а обобщенные цены за 12 месяцев.

Напомним, что 3 марта 2016 года НКРЕКУ утвердила постановление №289 "Порядок формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии", которым привязала угольную составляющую в ОРЦ и тарифах бытовых потребителей (предприятий и учреждений) к европейскому индекса APИ2 доставка и перевалка — дисконт на разницу в калорийности между импортным и украинским углем.

Также отметим, что действующая методология расчета ОРЦ не влияет на тарифы для населения. Они установлены отдельным постановлением НКРЕКУ, утвержденным 26 февраля 2015 года №220 "Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению". Согласно данным экспертов аналитической платформы VoxUkraine, созданной профессором Питтсбургского университета Тимофеем Милованов, в Украине для населения сохраняются самые низкие тарифы на электроэнергию в Европе.

Как сообщали "Комментарии", в 2016 году по инициативе международных организаций и доноров Украина начала процесс либерализации системы ценообразования на энергоресурсы. 27 апреля 2016 года КМУ приняло постановление №315, которым уровняла цены на газ для промышленности и населения. Этим же решением  определена формула цены газа, в основе которой лежат котировки вевропейском хабе NCG (близ немецкого города Дюссельдорф) + доставка к украино-словацкой границе. 3 марта 2016 года НКРЭКУ приняла постановление №289, в котором утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ). Согласно данной методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию основана на котировках угольного хаба ARA
(Роттердам) + доставка в украинский порт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!