Главная Новости Бизнес В 2018 году цены на газ будут определять по новой формуле
commentss НОВОСТИ Все новости

В 2018 году цены на газ будут определять по новой формуле

Стоимость газа будет зависеть от колебаний на внешних рынках

26 декабря 2017, 13:02
Поделитесь публикацией:
В 2018 году цены на газ будут определять по новой формуле

Кабмин разрабатывает новую формулу цены на газ в следующем отопительном сезоне, а конечная стоимость газа будет зависеть от колебаний на внешних рынках. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Мы формируем новую формулу, которая будет действовать со следующего отопительного сезона. Цена будет зависеть не от нас, а от колебаний на внешних рынках", — сказал премьер.

 Ранее сообщалось о том, что тариф на газ для населения должен был подняться уже давно, согласно формуле Кабмина тариф на газ "привязан" к стоимости импортного топлива, а пересмотр тарифа может рассматриваться 1 апреля и 1 октября. Об этом пишет Маркер.

При расчете с учетом импортного топлива принимается во внимание цена газа на немецком хабе NCG за 12 месяцев, предшествующих расчету, а также средняя стоимость его транспортировки, курс валют. Если цена импортного паритета окажется более, чем на 10% отличной от цены, заложенной в ходе предыдущего рассмотрения и установления тарифа, последний следует поднять, исходя из роста цены на импортный газ.

Также сообщается, что стоимость цены на импортный газ для Украины, исходя из которого действует сегодняшний тариф на природный газ — 6879 гривен за 1000 кубометров, была 185 долларов за те же тысячу "кубов", однако Кабмин прогнозировал что его цена в конце 2017-го составит 246 долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!