Главная Новости Бизнес Минфин определился с участью государственных банков
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин определился с участью государственных банков

Разработан проект стратегии госбанков до 2022 года включительно

27 декабря 2017, 21:56
Поделитесь публикацией:
Минфин определился с участью государственных банков

Министерство финансов Украины разработало проект стратегии госбанков до 2022 года включительно. Об этом сообщает ЭП.

Так, в ближайшие пять лет государство планирует продать 20% акций не менее трех госбанков частному инвестору и сократить долю проблемных кредитов в их кредитном портфеле до менее 10% с 2019 года.

Согласно стратегии, продажа ПриватБанка возможна не ранее 2022 года. ПриватБанк должен сосредоточиться на развитии розничного сегмента со значительной поддержкой малого и среднего бизнеса, корпоративный сегмент для банка будет менее приоритетным.

Ощадбанк останется универсальным банком с усовершенствованными операционными процессами и оптимизированной розничной сетью. Минфин планирует выход Ощадбанка на IPO в конце 2021 года. Банк должен остаться лидером в корпоративном сегменте, поддерживая на текущем уровне долю корпоративного кредитования. Ощадбанк в будущем – лидер на рынке ипотеки. В планах – сокращение его филиалов с нынешних 3300 до 1900–2100. Один из приоритетов для развития – направление ИТ.

Укргазбанк планируется приватизировать быстрее других банков – до конца 2018 года государство готово продать миноритарный пакет. Банку предлагается закрепить его нынешний бренд (Экобанк) и обеспечить финансирование 30% проектов в сфере энергоэффективности.

В случае с Укрэксимбанком возможны два варианта. Первый предусматривает, что банк сфокусируется на экспортно-импортных операциях, а также на развитии различных некредитных продуктов, например экспортных гарантий. Второй вариант предполагает, что банк продолжит работать по действующей бизнес-модели и будет постепенно готовиться к продаже.

Минфин пообещает презентовать стратегию на одном из ближайших заседаний Кабмина.

Как ранее сообщали "Комментарии", Нацбанк Украины отозвал банковскую лицензию и ликвидирует Родовид Банк, национализированный в 2009 году. Согласно решению №811-рш, принятомй по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц, начата процедура ликвидации банка с 20 декабря 2017 года до 19 декабря 2019 года включительно.

Фото: УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!