Главная Новости Бизнес Суд в Лондоне попытается разрешить спор по «долгу Януковича»
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд в Лондоне попытается разрешить спор по «долгу Януковича»

Апелляция украинской стороны начнет рассматриваться сегодня

22 января 2018, 06:48
Поделитесь публикацией:
Суд в Лондоне попытается разрешить спор по «долгу Януковича»

Начало рассмотрения апелляции Украины на решение Высокого суда Лондона по иску России о взыскании задолженности по еврооблигациям на 3 млрд. долларов запланировано на понедельник, 22 января 2018 года. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина Украины.

В Минфине Украины подчеркнули, что апелляция предположительно будет рассматриваться в течение пяти дней коллегией во главе с леди-судьей Глостер. В коллегию также войдут лорд-судья Дэвид Ричардс и лорд-судья Сейлз.

Предполагается, что рассмотрение дела будет проходить на открытом судебном заседании.

Как сообщалось, Украина в декабре 2015 года допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния. Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, россияне такой вариант обсуждать отказались. Долг должен был быть погашен до 1 января 2016 года. Однако в декабре 2015 года Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности и до 1 января 2016 года не осуществила платеж на общую сумму 3,075 млрд. долларов в счет погашения и обслуживания принадлежащих России еврооблигаций.

После этого 17 февраля 2016 года Минфин РФ подал иск в Высокий суд Лондона. 29 марта 2017 года суд одобрил ускоренное рассмотрение указанного иска, фактически отвергнув основные возражения Украины и согласившись с наличием у нее обязательств по еврооблигациям. Суд признал, что транзакция является стандартной долговой операцией, хотя и осуществленной при необычных условиях.

В то же время в решении суда отмечалось, что некоторые содержащиеся в нем определения нуждаются в уточнении, есть много важных вопросов, с которыми суд должен разобраться.

Соответственно 26 мая 2017 года Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство Украины о приостановке выполнения решения от 29 марта 2017 года до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины в Апелляционном суде (Court of Appeal).

Между тем решение Апелляционного суда Лондона в дальнейшем еще может быть обжаловано в Верховном Суде (Supreme Court).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!