Главная Новости Бизнес Руслан Щербань хочет отсудить ликвидированный банк Капитал
commentss НОВОСТИ Все новости

Руслан Щербань хочет отсудить ликвидированный банк Капитал

Окружной админсуд Киева рассмотрит иск Руслана Щербаня 9 февраля 2018 года по делу Капитал-банка

23 января 2018, 10:39
Поделитесь публикацией:
Руслан Щербань хочет отсудить ликвидированный банк Капитал

Донецкий бизнесмен Руслан Щербань и принадлежащее ему ООО "Промгаз Украины" подали иск в Окружной админсуд Киева к Нацбанку и Фонду гарантирования вкладов физлиц.

По информации издания, в иске – требования отменить решения НБУ и ФГВФЛ о признании неплатежеспособным, введение временной администрации, отзыве лицензии и ликвидации донецкого АКБ "Капитал". Соответствующие решения были приняты в 2015 году.

Рассмотрение иска окружным админсудом Киева назначено на 9 февраля 2018 года.

Издание отмечает, что НБУ признал АКБ "Капитал" неплатежеспособным в июле 2015-го. На тот момент Руслан Щербань был главным акционером банка, прямо и опосредованно владея 35% его акций, и возглавлял набсовет финучреждения.

По данным КП в Украине, основным вкладчиком банка "Капитал" был бизнесмен из Донецкая Михаил Ляшко, который вложил в банк Щербаня более $12,5 млн. В декабре 2015 года Ляшко убили в Крыму, уже после признания АКБ "Капитал" неплатежеспособными.

В СМИ сообщают, что, несмотря на такие вложения, за то время, пока во главе банка стоял Руслан Щербань, он был доведен до неплатежеспособности, а средства из него при невыясненных обстоятельствах выводились в ряд структур, к которым мог иметь отношения акционер "Капитала". Уже после того, как Нацбанк отнес финучреждение к категории проблемных, АКБ "Капитал" арендовал элитный особняк на Подоле (ул. Борисоглебская) почти за 1 млн гривен в месяц, что, по слухам, было личной инициативой Руслана Щербаня. При этом долг перед Ляшко так и остался непогашенным, и обращение Щербаня с иском в суд может быть связано с тем, что наследники Ляшко требуют от него возврата пропавших средств.

С 20 декабря прошлого года Фонд гарантирования вкладов физических лиц возобновил выплаты гарантированного возмещения (до 200 тыс. гривен) вкладчикам банка "Капитал". Согласно последним данным Фонда, из общей суммы долгов банка перед вкладчиками в размере 370,4 млн гривен в 2015-2016 годах за счет средств ФГВФЛ было погашено 270,5 млн гривен, или 73%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!