Главная Новости Бизнес В НБУ обнадежили насчет курса гривны
commentss НОВОСТИ Все новости

В НБУ обнадежили насчет курса гривны

Ситуация изменится в ближайшие недели – месяцы

22 января 2018, 22:58
Поделитесь публикацией:
В НБУ обнадежили насчет курса гривны

В Национальном банке Украины рассказали, когда стабилизируется ситуация с курсом валют. Зампредседателя центробанка Олег Чурий пообещал, что этом произойдет в ближайшее время.

"Не видим проблем на валютном рынке. У нас достаточно высокие резервы, и мы постоянно присутствуем на рынке. С начала месяца мы продали около $160 млн. Мы продаем на самом деле не очень большие объемы – около $15–20 млн. в день. Большого перекоса мы не видим", – сообщил он сегодня, 22 января, на брифинге.

Чурий объяснил нынешнее снижение курса национальной валюты сезонным фактором и спрогнозировал, что ситуация изменится в ближайшие недели – месяцы.

"У нас 50% поступлений валютной выручки идет от аграриев. У них сейчас мертвый сезон, некоторые компании только из отпуска вернулись на прошлой неделе. Они проводят сейчас ограниченные экспортные операции", – объяснил Чурий.

"В ближайшее время, может пару недель – месяцев максимум ситуация должна изменится. Большая часть средств у аграриев находится либо в валюте, либо в товаре, и чтобы посеять урожай, им нужны большие объемы гривны", – сказал он.

Как ранее сообщали "Комментарии",  премьер-министр Владимир Гройсман назвал причины падения курса гривни. По его словам, падение курса гривни обусловлено сокращением объемов экспорта в январе и продолжением внешних выплат.

Коллаж: РБК-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!