Главная Новости Бизнес ЕС прокредитует Грецию почти на 7 млрд. евро
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС прокредитует Грецию почти на 7 млрд. евро

Деньги будут направлены на обслуживание внешнего долга страны

23 января 2018, 07:58
Поделитесь публикацией:
ЕС прокредитует Грецию почти на 7 млрд. евро

Новый транш кредита для Греции от Европейского механизма стабильности (ESM) составит 6,7 млрд. евро. Об этом говорится в сообщении Еврогруппы (совет министров финансов 19 стран еврозоны).

"Четвертый транш по программе EMS на сумму 6,7 миллиарда евро будет предоставлен Греции двумя выплатами", – отмечается в сообщении. Первая выплата в размере 5,7 млрд. евро будет предоставлена в феврале на нужды по обслуживанию долга. Следующая выплата по текущей задолженности может быть подтверждена рабочей группой Еврогруппы (EWG) весной.

Очередная программа финансовой помощи Греции со стороны иностранных кредиторов заработала в 2015 году, ее объем – до 86 млрд. евро кредитов. Средства выдает ESM при выполнении Грецией программы корректировки экономики, включающей реформы. В августе завершается эта, третья, программа помощи.

Цель программы – восстановление экономики страны и доверия к ней инвесторов, чтобы Греция смогла вернуться к полноценному самостоятельному рыночному финансированию своих нужд. Это уже третья с 2010 года программа, предыдущие две не смогли полностью достичь аналогичной цели, и их пришлось так или иначе дополнять.

Как ранее сообщали "Комментарии", долговые обязательства Нацбанка и Министерства финансов перед МВФ составляют на сегодня 12,1 млрд. долларов. Из них обязательства Нацбанка составляют 7,2 млрд. долларов, а обязательства Минфина – 4,9 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!