Главная Новости Бизнес Стало известно, как будут наказывать за неподачу е-декларации
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, как будут наказывать за неподачу е-декларации

Украинцы могут отделаться штрафом или общественными работами

23 января 2018, 13:04
Поделитесь публикацией:
Стало известно, как будут наказывать за неподачу е-декларации

Украинское законодательство достаточно лояльно к тем, кто не подаст декларацию или сделает в ней незначительные ошибки. Сначала речь будет идти о нескольких сотнях гривен штрафа, но максимальный потолок штрафных санкций за неумышленное игнорирование норм е-декларирования – это несколько тысяч гривен штрафа. Однако установить неподачу документов не так и просто. Объем проверок значительный и даже в случае с государственными чиновниками, эта процедура была очень растянута во времени. Об этом пишет Маркер.

Суды довольно снисходительно относились к тем, кто не подавал декларацию. Тем более, что система сама давала повод усомниться в ее эффективности. Единая система подачи е-деклараций периодически "зависала" из-за технических проблем, связанных с массовой сдачей деклараций в последний момент.

Тем не менее, закон настаивает на том, чтобы даже после наказания за "непослушание", е-декларант все равно сдал электронный отчет о своих доходах. Иначе штрафные санкции могут быть строже вплоть до уголовной ответственности.

Уголовный кодекс относится к нарушителям е-декларирования не очень сурово, но наличие уголовной ответственности может больно ударить по репутации и поставить шлагбаум политической карьере даже на местном уровне. Такая негативная информация явно будет озвучена конкурентами и всплывет в самый ненужный момент. Кроме того, эта же история может касаться коммерсантов, которые попробуют занять ответственную должность после участия в политической борьбе.

По уголовному кодексу е-декларанту за нарушение сроков или недостоверные данные грозит штраф, общественные работы или увольнение с должности. Денежный штраф серьезный – до 50000 грн. Но это случится, если правоохранители докажут, что декларант скрыл большой доход или умышленно не подавал декларацию. А для этого необходимы веские аргументы следствия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!